S&P предсказывает банковскому сектору РУз светлое будущее

Опубликовано (обновлено )
Качество активов будет улучшаться
Фото: Unsplash

Высокие темпы экономического роста подстегнут розничное кредитование и улучшат качество банковских активов Узбекистана, следует из отчета S&P Global Rating.

По прогнозам аналитиков агентства, в ближайшую трехлетку узбекистанская экономика будет расти на 5,4% в год.  

«Узбекистан выиграл от более сильного, чем ожидалось, притока денежных переводов, в первую очередь из России», — говорится в отчете.

Также на росте экономики РУз сказалось увеличение поставок продукции в РФ и центральноазиатские государства.

«Узбекские банки не пострадали существенно от рецессии в России или санкций против российских компаний из-за их ограниченного риска. Сильный приток капитала, наблюдавшийся в 2022 году, постепенно нормализуется в 2023 году. Однако мы не считаем, что это представляет значительный риск для сектора», — считают в S&P.

Качество активов будет улучшаться на фоне роста объемов нового кредитования, а стоимость кредитов, вероятно, будет снижаться «в направлении 2–2,2% в 2023–2024 годах». Доля безнадежных кредитов по МСФО составит 5,5–6,5%.

Кредитование вырастет до 20–25% в 2023–2024 годах благодаря макроэкономическим условиям и высокому спросу на розничные займы. Эксперты S&P ожидают замедления агрессивного роста автокредитования в РУз в 2024 году.

Ранее «Курсив» писал, что в нынешнем году в Узбекистане ожидают роста экономики на 5,6%.

Читайте также