Эксперт рассказал о главных ошибках инвесторов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Freedom Broker организовал в столице Узбекистана Tashkent Invest Day
Фото: Freedom Broker

Основатель клуба «1000 миллионеров» и учредитель парфюмерной компании Rich Aroma Асадбек Ашуров в ходе форума Tashkent Invest Day назвал более 10 ошибок, которые могут совершать инвесторы. Мероприятие прошло в Hilton Tashkent City и организовано Freedom Broker.

На первом месте в списке заблуждений Ашуров назвал желание инвестировать все свои сбережения.

«Не надо ни в коем случае инвестировать все свои сбережения, в первую очередь необходимо собрать подушку безопасности. Кто знает, какая должна быть подушка? Она должна быть равна вашим расходам на шесть месяцев. После этого можно начать инвестировать с маленькой суммы в $100–200», — подчеркнул эксперт.

Фото: Freedom Broker

С его слов, также нельзя вкладывать все в один проект, так как в случае неудачи можно потерять все. Следующая ошибка — перепрыгивать из одного проекта в другой. «В инвестиции заходят на 5–10 лет. Многие у нас любят переходить из проекта в проект, в случае другого, более выгодного предложения они перепрыгивают, что приводит к недопониманию», — отметил он.

Фото: Freedom Broker

На четвертом месте — инвестировать без вычислений, например, без учета ROA (рентабельность активов) и ROI (коэффициент рентабельности постоянного капитала). Это два ключевых показателя, которые демонстрируют эффективность инвестиций.

Верить в то, что деньги придут сами по себе, — это еще одно заблуждение, уверен Ашуров.

«Инвестиции — это риск. Никогда деньги сами по себе не приходят. Если нет активности, тогда и денег не будет. Поэтому нужно постоянно проводить анализ работы компании, отчетность от нее. Это большое заблуждение считать, что мухи летают сами по себе», — сыронизировал предприниматель.

Приведут в тупик и инвестиции без финансовой грамотности, рассказал он. В пример он привел покупку скота. При этом инвестор должен знать, в каких условиях нужно его содержать, и так далее. Другими словами, необходимо хорошо понимать ту сферу, куда ты вкладываешь.

«Если вкладывать без финансовой грамотности — вы будете спонсором, а не инвестором. Инвестор возвращает свои деньги с доходом, а спонсор отдает их без возврата», — сказал бизнесмен.

Фото: Freedom Broker

Полагаться на чьи-то рекомендации тоже небезопасно, уверен Ашуров. Не нужно надеяться только на чужие советы, необходимо самим заниматься анализом, советует он. А если в проекте предлагают большую доходность, нужно сразу задуматься, так как он может быть с высоким риском.

Некоторые также считают инвестицией вложение денег в подозрительные игры, лотереи и казино и даже берут для этого кредиты, но это большая ошибка, полагает предприниматель.  

Фото: Freedom Broker

Разочароваться также можно в случае несоблюдения правил диверсификации. Когда инвестиции сосредоточены только в одном проекте, невозможно быть спокойным, а если их больше десятка, тогда это возможно, сделал вывод эксперт.

По мнению Ашурова, две другие распространенные ошибки — не управлять инвестициями через портфель, а также вкладывать без юридических и финансовых консультаций.

Считать инвестиции игрой тоже плохая идея. Монополия — это демоверсия инвестиций, но в жизни нужно «выйти из игры», уверен предприниматель.  

Другими распространенным заблуждением является уверенность в том, что можно быстро разбогатеть через инвестиции. Это ошибочное мнение, так как это долгосрочный процесс.

Когда инвестор не стремится к систематизированному увеличению капитала, а также не контролирует свое психологическое состояние, это не принесет желаемого результата.

«Нельзя заходить в инвестиции на эмоциях. Это не всегда может принести хорошие результаты», — подытожил Ашуров.

Отметим, что в ходе Tashkent Invest Day в столице Узбекистана выступили и другие эксперты в сфере инвестиций. Например, специалист в сфере рынка ценных бумаг Аскар Ахмедов рассказал о компаниях, которые успешно применяют искусственный интеллект в своей работе, что отражается на их результатах. Поэтому эти организации могут быть перспективными с точки зрения инвестиций. Один из таких гигантов — Nvidia. Революция в сфере ИИ происходит во многом благодаря чипам компании.

Читайте также