Такого нет в России, Европе и Америке. Чем привлекателен фондовый рынок Узбекистана

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Одно из преимуществ – налоговые льготы
Изображение: donscarpo / www.depositphotos.com

Главный инвестиционный консультант Freedom Broker в Узбекистане Алишер Бабакулов в ходе форума Tashkent Invest Day рассказал, что поможет расти фондовому рынку РУз в ближайшие годы. Мероприятие прошло в Hilton Tashkent City в минувшую субботу, 16 декабря.  

«На данный момент в Узбекистане работает история, которая есть мало где в мире. Это освобождение от налога с прибыли и дивидендов. Что это значит? Представьте, что вы купили акцию за одну тысячу сумов, прошло полгода, вы продали эту акцию за 1,3 тысячи сумов, то есть заработали 300 сумов, или 30%. Возникает вопрос: сколько вы доложены заплатить налогов? Ноль. Это закреплено в законе «О рынке ценных бумаг», что дает широкие возможности. Такого нет в России, Европе, Америке и многих других странах.  Налоговые льготы также касаются дивидендов до 2028 года», — сказал эксперт.  

По словам Алишера Бабакулова, фондовому рынку РУз дальше помогут развиваться меры, которые прописаны в сентябрьском постановлении президента. Документ предусматривает запуск удаленного открытия брокерских счетов, подключение к международным депозитариям, доступ к новым финансовым инструментам (например, ETF на золото), добровольное использование накопленных пенсионных взносов, а также открытие индивидуальных инвестиционных счетов.

«Появление ETF означает, что в Узбекистане можно будет покупать золото в виде акций. Сейчас в республике инвестируют в автомобили, скот и недвижимость. Очень интересным видом инвестирования также является золото, но люди покупают физическое золото в слитках. После появления ETF возможно будет покупать золото на фондовом рынке. Каким образом? Есть ряд акционерных обществ, которые занимаются золотом, например, Навоийский и Алмалыкский ГМК. С помощью ETF будет возможность покупать через один финансовый инструмент ряд компаний, которые занимаются золотодобывающей промышленностью», — рассказал специалист.   

Среди факторов будущего роста фондового рынка РУз, по мнению эксперта, также есть улучшение корпоративного управления, изменения в законодательной базе, ожидающиеся IPO и SPO госкомпаний.

В числе самых ожидаемых размещений эксперт назвал IPO Навоийского ГМК, который занимается добычей драгметаллов. Компания работает на золотом руднике Мурунтау, который является одним из крупнейших в мире.

Эксперт также напомнил, что инвестиции в акции сопряжены с рисками и каждый для себя должен это понимать.

Ранее «Курсив» писал, что в ходе форума Tashkent Invest Day основатель клуба «1000 миллионеров» и учредитель парфюмерной компании Rich Aroma Асадбек Ашуров назвал более 10 ошибок, которые могут совершать инвесторы.

Читайте также