«Узбектелеком» и «Узбекинвест» привлекли на IPO $3,8 млн

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Бумаги эмитентов обращаются на вторичном рынке с 20 декабря
Foto: AndreyPopov / www.depositphotos.com

В Узбекистане 15 декабря завершилось локальное IPO страховой компании «Узбекинвест» и телекоммуникационного гиганта «Узбектелеком», сообщила Республиканская фондовая биржа «Тошкент». Бумаги эмитентов обращаются на вторичном рынке с 20 декабря.

На покупку привилегированных акций «Узбекинвеста» поступило 247 заявок на 18,13 млрд сумов. Из них удовлетворили меньше половины (100) обращений на 14,11 млрд. Это значит, что бумаги разместили по нижней границе коридора, который составлял 1 — 1,5 тыс. сумов. Львиную долю акций купили институциональные инвесторы (70,27%), а розничным досталось 29,73%.

У компании «Узбектелеком» заявок на покупку акций было почти 11 тыс. Размещение простых акций принесло АО 33,25 млрд сумов. Корпоративные и институциональные инвесторы купили 60%, а оставшиеся 40% ушли розничным.

Обе компании в пересчете на доллары смогли получить $3,8 млн. «Узбекинвест» привлек $1,14 млн, а «Узбектелеком» — $2,7 млн.  

Первые сделки на фондовой бирже с бумагами «Узбекинвеста» прошли 20 декабря. Цена закрытия в этот день была 1 489,99 сума. К цене размещения акции выросли на 49%. В случае «Узбектелекома» бумаги ушли вверх на 25%. Цена закрытия была 7,5 тыс. сумов, а цена размещения – 6 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что «Узбекинвест» планировал привлечь до 21 млрд сумов в ходе IPO. В беседе с «Курсивом» генеральный директор компании Рустам Азимов говорил, что через это IPO компания тестирует рынок.

На локальном рынке Узбекистана в этом году прошло три IPO. В феврале размещение было у автозавода UzAuto Motors, который смог привлечь $5 млн.

Читайте также