Каким стал 2023 год для игрового рынка

Опубликовано
Тренды, доходы, основные игроки
Фото: Florian Olivo / Unsplash

Производители компьютерных и мобильных игр по итогам 2023 года заработали $184 млрд. За 12 месяцев выручка увеличилась незначительно — на 0,6%, но сам факт ее роста доказывает, что индустрия восстанавливается после турбулентности, вызванной пандемией COVID-19. К таким выводам пришли исследователи из компании Newzoo, которая собирает данные в этой сфере и анализирует их.

Какие игровые рынки прибыльнее всего

Активнее всего в 2023 году росли доходы сегмента компьютерных игр. Аналитики объясняют этот факт в том числе эффектом низкой базы: во время пандемии показатели в индустрии были невысокими.

Изображение: Newzoo

Что касается мобильных игр, то они по-прежнему обеспечивают большую часть поступлений на рынке — около половины. Однако в 2023 году их разработчики столкнулись с целым рядом проблем: от обеспечения конфиденциальности пользователей до привлечения новых игроков. Компании были вынуждены корректировать стратегии и экспериментировать с новыми путями привлечения прибыли.

Вторым по величине сегментом рынка в прошлом году стала индустрия игр для консолей. Она достигла $53,2 млрд, ее доля составила 29%. Доходы в этом секторе увеличились на 1,9% из-за выхода нескольких крупных хитов, в том числе эксклюзива приставки Nintendo Switch — The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom.

Newzoo также представила топ компаний по объему выручки от игрового бизнеса в 2023 году. Первое место занял китайский гигант Tencent, чье игровое подразделение в том числе поддерживает работу популярной условно-бесплатной многопользовательской игры PUBG Mobile. На втором месте — Sony, на третьем — Apple.

Изображение: Newzoo

Ожидается, что игровой рынок в ближайшие годы будет только расти. По прогнозам Newzoo, в 2026 году совокупная выручка компаний увеличится до $205,7 млрд.

Играми увлекается почти половина населения Земли

Число игроков в мировом масштабе за последний год выросло на 6,3% и достигло отметки в 3,38 млрд человек. Это значение близко к половине населения Земли.

Изображение: Newzoo

Аналитики поясняют, что увеличение количества геймеров объясняется распространением мобильных устройств. Тенденция должна не просто сохраниться, а даже усилиться, поскольку игры становятся все более популярным развлечением, а нынешние молодые люди будут стареть, сохраняя приверженность хобби.

Влияние оказывает и проникновение геймерской тематики на большие и малые экраны. В 2023 году вышел фильм «Братья Супер Марио в кино» и сериал «Последние из нас». Оба произведения были основаны на популярных игровых франшизах и привлекли большое число зрителей. Этот успех надеется повторить целый ряд проектов с подобной историей, они сейчас находятся в производстве. Тенденция, как указывают в Newzoo, еще больше повысит интерес к компьютерным и мобильным играм.

Все это приведет к тому, что к концу 2026 года число геймеров в мире вырастет до 3,79 млн, утверждают в аналитической компании.

Где больше всего геймеров

Более половины от мирового числа любителей игр проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай и Индия обладают самыми большими рынками, а Япония и Южная Корея держат планку за счет большей вовлеченности геймеров в хобби.

Доля Европы и Северной Америки, несмотря на технологичность стран региона, существенно скромнее: 20%.

Изображение: Newzoo

Специалисты считают, что наиболее активно в 2023 году росли менее зрелые рынки Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. В первом регионе число игроков увеличилось на 12,3%, во втором — на 6,1%. Добиться этого удалось за счет проникновения мобильного интернета по доступным ценам и наращивания сегмента среднего класса населения. Определенный вклад внесло распространение игр по модели free-to-play (можно пользоваться без обязательной оплаты) и смартфонов.

Увеличивается и число людей, которые активно тратятся на компьютерные и мобильные игры. Так, за 2023 год их количество выросло на 7,3% и составило 1,47 млрд человек. В Newzoo предполагают, что через три года этот показатель будет равен 1,66 млрд.

Что готовит день грядущий

Аналитики Newzoo также выделили некоторые тренды, характерные для рынка игр и попытались предсказать, насколько они будут устойчивыми.

  • развитие игр-сервисов. Под этим словосочетанием понимаются масштабные игры, которые постоянно дополняются контентом, чтобы геймеры тратили на них многие часы. Появление тренда связано с дороговизной и трудоемкостью создания отдельных тайтлов, предназначенных для персональных компьютеров и консолей. Минимизировать усилия творческой команды и увеличить прибыль могли бы игры, которые удерживают внимание пользователей на долгое время за счет постоянных обновлений. Разработчикам нравится эта идея, однако насколько успешными будут такие проекты — пока сказать сложно.
  • проникновение инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в индустрию. Всеобщий интерес к использованию возможностей ИИ не мог обойти и индустрию видеоигр. Как отмечает Newzoo, отношение разработчиков к новации варьируется от оптимизма (ИИ может ускорить разработку) до пессимизма (есть риск массовых увольнений).
  • более заметную роль на рынке начинают играть дополнительные игровые устройства. Сразу несколько компаний работают над тем, чтобы обеспечить доступ к компьютерным и консольным играм на переносных устройствах. Речь идет как о применении облачных технологий, так и о создании небольших девайсов типа приставки Nintendo Switch или игровой станции Steam Deck, которые удобно брать в дорогу.
  • развитие гейминга на мобильных устройствах все больше зависит от политики производителей гаджетов. В 2020-х годах компания Apple привнесла больше хаоса на рынок мобильных приложений, выпустив фреймворк Tracking Transparency, который ограничивает возможность отслеживать действия пользователя в приложениях и играх. С тех пор эффективность рекламных стратегий разработчиков все больше зависит от ограничений создателей устройств и программного обеспечения.
  • инфлюэнсеры стали фундаментальной составляющей игрового рынка. Крупные компании давно сотрудничают с популярными создателями контента на таких платформах, как, например, видеостриминговый сервис Twitch. Мнение блогеров для многих геймеров сегодня является более весомым, чем позиция журналистов. Поэтому участие в развитии индустрии этих игроков рынка будет только увеличиваться. Вместе с тем аналитики Newzoo обратили внимание на желание популярных площадок для создания игровых материалов так или иначе ограничить работу авторов. Это приводит к тому, что они начинают диверсифицировать доходы.
  • игры в виртуальной реальности (VR) переживают кризис. Во времена пандемии COVID-19 VR-развлечения были популярны, поскольку помогали людям переживать изоляцию. Однако восстановление нормального ритма жизни ударило по индустрии: геймеры стали меньше средств тратить на покупку VR-игр. Однако специалисты считают отрасль перспективной и ожидают все большего внедрения VR-технологий в повседневную жизнь.
  • индустрия игр активно развивается в Саудовской Аравии. Известная своими нефтяными доходами страна в последнее время стремится занять видное место в мировой индустрии развлечений. Возглавляет инвестиционную активность в этой сфере Savvy Games Group, которая владеет фондом в $38 млрд. Фирма заключила несколько видных сделок: приобрела американского разработчика мобильных игр Scopely, купила доли в китайской компании VSCO и шведской Embracer Group.

Рынок компьютерных, мобильных и видеоигр растет год от года. Это направление стало одним из наиболее емких в индустрии развлечений: там циркулируют существенные финансовые средства. 2024 год покажет, сохранится ли эта тенденция, появятся ли новые крупные игроки и как быстро рынок изменится под влиянием технологического процесса.

«Курсив» ранее разбирался, можно ли делать деньги на киберспорте в Узбекистане.

Читайте также