Казахстанцы получат доступ к ранним торгам акциями Air Astana благодаря Freedom Finance Global

Опубликовано (обновлено )
Торги откроются в середине февраля
Коллаж: Kursiv Media

Freedom Finance Global предоставит возможность приобрести акции и глобальные депозитарные расписки (ГДР) авиакомпании Air Astana на бирже AIX и Лондонской фондовой бирже (LSE) раньше начала основных торгов, которые откроются 15 февраля. Об этом сообщается в релизе AIX.

Ранние торги на премаркете простыми акциями в долларах США пройдут исключительно на AIX, ГДР на AIX и LSE в 14:00 по времени Астаны (8:00 по времени Лондона) 9 февраля 2024 года. Маркетмейкером на AIX будет выступать Freedom Broker.

Председатель правления AIX Асель Мукажанова подчеркнула, что благодаря сотрудничеству с Freedom Broker казахстанские инвесторы получили возможность ранних торгов. Это первый случай проведения подобных торгов в Казахстане. AIX интегрирует местный и зарубежный рынки путем двойного листинга акций и ГДР. Это упрощает торговлю.

Председатель совета директоров Freedom Finance Global Сергей Лукьянов отметил:

«Безусловно, мы наблюдаем высокий интерес и большой спрос на ценные бумаги Air Astana среди наших клиентов и тех, кто только планирует начать торговать на фондовом рынке. Имея большой опыт и соответствующие технологии, мы с радостью решили поддержать инициативу AIX и выступить маркетмейкером в период ранних торгов на премаркете. Наше сотрудничество с AIX предоставит казахстанцам возможность начать торговать ценными бумагами наравне с иностранными инвесторами и позволит удовлетворить свой спрос на бумаги. Процедура совершения сделки является стандартной, инвестору просто необходимо через своего брокера подать биржевой приказ. Внедрение практик зарубежных рынков положительно сказывается на развитии локального фондового рынка, расширяя возможности казахстанских инвесторов».

IPO Air Astana готовилось с 2011 года. В 2018-м компания, по утверждению фонда «Самрук-Казына», была готова к размещению, но оно снова было перенесено. В начале года авиакомпания объявила о намерении провести IPO сразу на трех площадках: казахстанских KASE и AIX, а также на Лондонской фондовой бирже (LSE).

6 февраля авиакомпания рассказала о финансовых показателях за первые девять месяцев 2023 года. Выручка за этот период составила $900,6 млн, что соответствует рекордному росту на 20,5%.

Чистая прибыль увеличилась на 18,7% в годовом выражении, до $72,4 млн. Cумма размещения составит $300 млн, в которые входят доли текущих акционеров («Самрук-Казына» принадлежит 51% акций, 49% принадлежат британской компании BAE Systems) и новый выпуск на $120 млн.

Привлеченные средства с продажи акций и глобально депозитарных расписок планируется направить на развитие бизнеса, а именно на наращивание авиапарка — приобретение запчастей, расширение сети обслуживания и капремонта воздушных судов.

Ранее «Курсив» писал, что узбекистанцы смогут приобрести акции авиаперевозчика Air Astana.

Читайте также