Как фондовый рынок Узбекистана завершил первую половину февраля

Опубликовано
Заместитель главного редактора
«Курсив» подготовил обзор за неделю
Фото: Pexels.com

Фондовый рынок Узбекистана минувшую неделею завершил падением индекса UCI на 1,14%. Торги акциями «Хамкорбанка» возобновились и сразу показали рост, но не все эмитенты радовали инвесторов. Как изменились котировки высоколиквидных ценных бумаг — в обзоре «Курсива».

Купля-продажа акций «Хамкорбанка» возобновилась с 15 февраля. С 8 февраля на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» бумаги не торговались из-за капитализации. Каждый акционер получил по одной бонусной акции на каждую имеющуюся. Из-за увеличения количества ценных бумаг фондовая биржа скорректировала их котировальную цену после возобновления торгов. За одну простую стали давать 30,5 сума, за привилегированную — 29,4 сума. Цена закрытия в последний торговый день недели, 16 февраля, поднялась до 31,9 и 30 сумов соответственно.

В финансовом секторе существенный рост показали префы Банка развития бизнеса. Увеличение стоимости было на 21,11%. У страховой компании «Узбекинвест» тоже зафиксирован значительный скачок (+10,21%).

В красной зоне на минувшей неделе оказались простые акции Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (-1,19%), «Узметкомбината» (-2,43%), префы «Узбекнефтегаза» (-5%). Помимо них, в минус ушли еще 10 высоколиквидных инструментов.

Всего на РФБ за неделю прошло почти 11,5 тыс. сделок на 62,5 млрд сумов. Количество операций выросло на 18%, а объем — в 12 раз.

Ранее «Курсив» писал, что РФБ исключила из котировального листа бумаги еще двух компаний. Эмитенты решили добровольно уйти с торговой площадки.

Читайте также