Узбекистан и РФ планируют запустить металлургический кластер в Каракалпакстане

Опубликовано
На месторождении «Тебинбулак»
Фото: Enter Engineering

Узбекистан и Россия рассматривают возможность запуска металлургического кластера на месторождении «Тебинбулак» в Караузякском районе Каракалпакстана, сообщили в российском Минпромторге.

Вопрос об этом глава ведомства Денис Мантуров обсуждал с представителями Узбекистана, в частности с вице-премьером Жамшидом Ходжаевым.

Оцененные запасы «Тебинкулака» составляют более 1 млрд тонн руды. Ожидается, что в 2024 году на его территории запустят одноименный горно-металлургический комбинат.

Российская сторона также заинтересована в запуске газохимического комплекса в Бухарской области и медно-обогатительной фабрики на базе Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Также в ходе визита Мантурова подписан ряд двусторонних соглашений, в частности дорожная карта развития сотрудничества между РЖД и Узбекистон темир йуллари.

Напомним, что в понедельник, 19 февраля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил с Мантуровым намечающуюся выставку «Иннопром. Центральная Азия».

Ранее «Курсив» писал, что спикер Закпалаты Олий Мажлиса Нуриддин Исмоилов и председатель Совета Федерации Ирина Матвиенко обсудили сотрудничество между парламентами.

Читайте также