ЦБ Узбекистана ужесточит требования по выдаче ипотечных кредитов

Опубликовано
Принятые меры вступят в силу с июля этого года
Фото: tashatuvango/Depositphotos

С начала июля 2024 года в Узбекистане усилят требования по выдаче узбекистанцам ипотечных и автокредитов, следует из указа Центробанка.

В частности, с июля физлицам с долговой нагрузкой ниже 60% будет присваиваться кредитный риск в 100%. В случае увеличения долга этот показатель повышается до 150%.

С 1 апреля кредитам, которые выдают самозанятым или малому бизнесу, будут присуждать степень риска в 75%. Исключение — кредиты, полученные по льготной программе семейного кредитования.

При выдаче ипотечных и автокредитов степень риска кредиторов начнут определять на основе долговой нагрузки кредитора и коэффициента «кредит-залог».

«Кредит-залог» формируется за счет отношения суммы кредита к стоимости залогового имущества. Для кредитов на автомобили этот показатель составит 75%.

До этого Центробанк усилил требования по выдаче кредитов населению республики путем ЦБ ввода показателя долговой нагрузки. При этом лимит кредитования в республике с начала июля составит 60%, а в будущем году его уменьшат до 50%.

Ранее «Курсив» писал, что в январе этого года доля проблемных кредитов выросла с 3,5 до 4,3%, на 3,4 трлн сумов.

Читайте также