Доходность банков Узбекистана рухнула более чем вдвое в январе

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Финучреждения вынуждены откладывать в резервы больше средств, что влияет на конечный финрезультат
Foto: ilixe48 / www.depositphotos.com

В первом месяце 2024 года банки Узбекистана в целом получили 396 млрд сумов чистой прибыли. Это более чем вдвое меньше, чем было в январе 2023 года (1,04 трлн), следует из данных ЦБ республики.

В банковской системе РУз резко вырос объем проблемных кредитов. Из-за этого финучреждения вынуждены откладывать в резервы больше средств, что влияет на конечный финрезультат. Оценка возможных убытков по кредитам и лизингу поднялась на 19%. У банков растут и операционные расходы (+30,4%). Из-за резкого роста последних непроцентный доход банков (беспроцентные доходы минус траты этой категории и операционные издержки) сократился на 25,8%.

Снижение прибыли отразилось на показателях эффективности работы банковской системы. Рентабельность активов (ROA) снизилась год к году с 2,8 до 1,1%. Рентабельность капитала (ROE) опустилась с 15,5 до 4,9%.

Ранее «Курсив» писал, что за первый месяц 2024 года кредитный портфель банковского сектора сократился на 0,4%, до 469,6 трлн сумов, а доля проблемных кредитов выросла с 3,5 до 4,3% (на 3,4 трлн сумов).

Читайте также