В S&P прогнозирует рост кредитования и усиление конкуренции банков Узбекистана

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но низких показателей ВВП на душу населения будет сдерживающим фактором
Фото: tashatuvango / www.depositphotos.com

Агентство S&P опубликовало сценарий развития сферы кредитования в Узбекистана в своем отчете Прогноз по банковскому сектору на 2024 год: Страны Центральной Азии и Кавказа.

Согласно выводам экспертов, рост частного сектора и хорошая макроэкономическая среда продолжают поддерживать увеличение корпоративного кредитования. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. На рост будет влиять увеличение численности населения и доходов граждан. Эти факторы подталкивают спрос и способствуют росту выдачи ссуд в розничном сегменте. Тенденция касается ипотечных займов, авторынка и необеспеченных потребительских кредитов.

При этом эксперты отмечают, что в Узбекистане один из самых низких показателей ВВП на душу населения в регионе. Это будет ограничивать темпы роста.

S&P прогнозирует, что частные и госбанки продолжат наращивать объемы кредитования граждан, малого и среднего бизнеса. Конкуренция в секторе усилится. В борьбе за клиентов будут выигрывать те финучреждения, которые больше вкладывают в автоматизацию и цифровизацию. Они будут иметь больше возможностей для удовлетворения потребностей клиентов.

ЦБ Узбекистана, по мнению экспертов S&P, скорее всего, продолжит ужесточать требования к кредитованию граждан, что будет ограничивать рост сегмента.

Ранее «Курсив» писал, что в S&P отмечают постепенное улучшение качества регулирования и надзора в Узбекистане. Однако странам региона еще потребуется время для внедрения передовых практик и улучшения регулирования банковского сектора до уровня, сопоставимого с тем, что наблюдается у развитых стран.

Читайте также