«IT-специалисты — новые рок-звезды»

Опубликовано (обновлено )
Как Сабина Касымова управляет командой, которая строит сайт для миллионов пользователей.

Все больше узбекистанок выбирают для себя карьеру в IT-сфере и становятся успешны в этой области, которая еще недавно считалась преимущественно мужской. Одна из таких — начальник отдела по развитию альтернативных каналов самообслуживания Beeline Uzbekistan Сабина Касымова. Она рассказала Kursiv Reseаrch о том, как прекрасный пол покоряет сферу IT.

О востребованности девушек в IT

Раньше был распространен стереотип, что если женщина работает в IT, то это какая-то особенная редкая история. На самом деле мы сталкиваемся с обычными для сферы этапами построения карьеры: профессиональный путь един, независимо от пола.

Меняются и социальные установки. Если лет десять назад ты заходил в кабинет IT-департамента и видел одних мужчин, то сейчас это далеко не так. Поэтому я не стала бы отдельно выделять роль девушек в IT.

Еще пять-семь лет назад казалось невозможным, что четверть от общего числа резюме на позицию фронтенд-разработчика будет подана от девушек. Сегодня этим никого не удивишь.

Все более популярными в женской среде становятся профессии системного администратора и программиста на Python. Это тоже уже не вызывает вау-эффекта.

О специфике современных IT-профессий

IT — это новая рок-музыка, а разработчики и программисты — новые рок-звезды. Если когда-то увлеченные люди бросали вузы ради музыки, то сейчас те, кто хочет радикально поменять что-то в жизни, идут в IT.

При этом сфера IT обширна, для работы в ней не обязательно быть супертехнарем: есть, например, области дизайна или исследований. Четких рамок не существует, поэтому и креативщик может стать экспертом в определенном направлении IT. Все меняется достаточно быстро в зависимости от запросов работодателей.

О своем пути в IT

Моя карьерная история напрямую связана с тем, что я креативщик. Еще подростком я активно вела Twitter. Лет 15 назад для Узбекистана это была нишевая соцсеть, в которой образовалось довольно узкое коммьюнити. Здесь меня заметила редактор онлайн-издания My Day и я стала работать в digital-журналистике.

Следующим этапом стал опыт работы на ресурс Player.uz, который давал пользователям доступ к фильмам и сериалам. В это время я впервые плотно столкнулась с задачей контентного наполнения сайта. Тема увлекла меня на следующие четыре года.

После закрытия проекта стала искать что-то близкое к нему: так я попала на Beeline TV маркетологом. Удалось освоить коммуникационную сторону процесса, хотя в целом пришлось стать кросс-функциональным работником. Развиваясь в этом направлении, поднялась до сегодняшней должности.

О важности правильной коммуникации

Вопрос коммуникации невозможно переоценить. Когда запрос идет через заказчика к конечному исполнителю через много звеньев, при передаче из уст в уста информация теряется, становится неточной, размывается. Поэтому увеличение штата в компании не всегда приводит к успеху, но когда подбирается гармоничная команда — это круто.

Особенность моей сегодняшней деятельности как раз и заключается в том, чтобы обеспечивать коммуникацию между топ-менеджментом, который формулирует преследуемые компанией глобальные цели, и исполнителями, работающими над выполнением краткосрочных поручений. Плюс важно учитывать запросы пользователей наших продуктов. Уметь учесть интересы всех этих сторон, связать их грамотной коммуникацией и найти золотую середину — это то, что может дать бизнесу новый драйвер для развития.

О работе над сайтом beeline.uz

Сайт компании — ее «витрина» с разнообразными функциями. Здесь есть коммерческий блок, где пользователи могут регистрироваться, выбирать и приобретать тарифные планы, подключать пакеты услуг. Также на ресурсе существует информационная часть, где размещены новости и подробности о предложениях клиентам.

Основная сложность при создании подобного ресурса — объединить все компоненты, не перегружая внимание пользователей. При работе над сайтом beeline.uz нашей задачей было провести анализ продукта, выявить его сильные и слабые стороны, улучшить продукт.

Сначала мы перешли на новый «движок», поскольку старая версия сайта не справлялась с объемом трафика. Далее мы решили модернизировать дизайн, стремясь сделать нечто уникальное. При этом изменение облика сайта не преследовало исключительно эстетические цели. Мы старались предоставить каждому абоненту удобный для него лично сервис, и усилия окупились: согласно аналитике, выросло число как новых, так и постоянных пользователей.

Надеюсь, что результаты нашей работы будут и дальше радовать клиентов Beeline.

Об особом отношении к девушкам в IT

Мне всегда было интересно, что подразумевается под «особым отношением к девушкам в IT». Излишняя лояльность? У нас в компании нет различия по отношению к сотрудникам в зависимости от их пола. Не бывает, например, такого, что девочки могут уходить домой ровно в шесть вечера, потому что их ждут семьи, а мальчики должны сидеть до ночи.

Я в целом против переработок. Это плохая практика, которая в краткосрочной перспективе негативно сказывается на качестве работы команды, а в долгосрочной — ведет к оттоку кадров. В нашей компании требования к сотрудникам одинаковые, но равны и привилегии, которые им предоставляют.

О том, как женщине стать частью IT-индустрии

В первую очередь нужно задать себе вопрос: «Чего я хочу?». Не стоит гнаться за модой. После честного ответа стоит выбрать конкретно то направление IT, которое вам подходит. Если ближе креативная сфера — например, нравится работать с цветом — стоит присмотреться к UI/UX-дизайну. Тем, у кого технический склад ума, может быть интересна Big Data. При этом в IT сегодня нет четких рамок между профессиями, области пересекаются: тот же UI/UX коррелирует с фронтенд-разработкой.

IT сегодня не просто тренд, эта сфера еще долго будет определять ситуацию на рынке. Ближайшие два десятка лет айтишники смогут без проблем найти работу как в частных компаниях, так и в государственных учреждениях. Последние, кстати, активно осваивают новейшие технологии.

Сейчас на рынке кадровый голод, и это остро ощущается. В Узбекистане запускается множество IT-проектов, и сотрудников для них искать долго и сложно. Есть направления, где ситуация особенно непростая: так, специалистов по Big Data очень мало, поэтому те, кто освоил эту сферу, зарабатывают большие деньги. И эта история будет развиваться.

Советы девушкам, которые решили строить карьеру в IT

Будьте смелее, не бойтесь начинать новый профессиональный путь, менять и даже нарушать сложившиеся в той или иной индустрии правила игры. Женщины, которые по общественным установкам «ведут себя хорошо», не смогут войти в историю.

Полную версию интервью Сабины Касымовой о том, как девушки покоряют IT, смотрите на YouTube-канале Beeline Uzbekistan.

Читайте также