Шарлотта Адриан, посол ЕС в Узбекистане: «Женское лидерство в стране развивается в правильном направлении»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
Об этом глава европейской дипмиссии рассказала в интервью «Курсиву»

Европейский союз активно поддерживает женские инициативы в Узбекистане. ЕС финансирует обучение женщин в регионах, содействует развитию женского предпринимательства и помогает бороться с гендерным насилием. Все эти действия осуществляются в рамках разных программ, которые ЕС реализует не только в Центральной Азии, но и по всем миру. О развитии женского лидерства в Узбекистане и о том, как ЕС содействует защите прав женщин, мы поговорили с послом Евросоюза в Узбекистане ее превосходительством Шарлоттой Адриан.

Изменения к лучшему

— Ваше Превосходительство, вы четвертый год находитесь в должности посла ЕС в Узбекистане. На ваш взгляд, как развивается женское лидерство в стране? Какие вы видите изменения?

— Женское лидерство, гендерное равенство и борьба с насилием в отношении женщин имеют первостепенный приоритет для Европейского союза. Уже четыре года реализуется третий План действий ЕС по гендерным вопросам. Посредством этой инициативы Европейский союз продвигает гендерное равенство, расширение прав и возможностей женщин во всех аспектах нашей внешней деятельности. Вместе мы стремимся к более светлому и справедливому будущему, руководствуясь нашим общим видением, коллективными усилиями и решимостью.

Сегодня, глядя на те позитивные изменения, которые происходят в Узбекистане, могу с уверенностью сказать, что женское лидерство в республике развивается в правильном направлении. Женщины играют все более активную роль в политической и общественной жизни, а также в процессе принятия решений на самом высоком уровне.

ЕС высоко оценивает эти изменения, поскольку расширение прав и возможностей девочек и женщин является ключом к ускорению экономического роста и содействию социальному развитию. Получая высококачественное образование, женщины могут создать новые возможности для экономического роста, улучшая качество жизни в своих сообществах.

Думаю, нам нужно больше женщин-лидеров не только в Узбекистане, но и во всем мире.
Вовлечение большего числа женщин в процесс принятия решений повышает авторитет демократических институтов, ведет к более инклюзивному управлению и дает женщинам возможность улучшать свои сообщества. Также считаю, что предстоящие парламентские и муниципальные выборы в Узбекистане в 2024 году создадут хорошие возможности для расширения участия женщин в политической жизни.

— Как Европейский союз работает в вопросах продвижения женского лидерства?

— Сегодня мы ведем активный женский диалог на разных уровнях. К примеру, в ноябре состоялся визит женщин-депутатов парламентов всех пяти стран Центральной Азии в Европейский парламент в Брюсселе. Так называемая «женская фракция». У нас также есть проект INTER PARES, финансируемый ЕС, в рамках которого Сенат Олий Мажлиса сотрудничает с парламентами семи государств — членов ЕС, при этом гендерные вопросы являются одним из главных приоритетов этого взаимодействия.

К 2025 году как минимум 85% всех новых внешних действий Европейского союза будут включать гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в качестве важной и основной задачи. Признание гендерной проблемы остается основным средством для обеспечения равенства. Наша цель — максимизировать пользу всех профильных программ и остановить увековечение неравенства в обществе.

В Узбекистане также стремимся учитывать гендерную проблематику во всех стратегиях и действиях. В настоящее время мы начали процесс выявления сфер, где опыт и помощь ЕС могут быть использованы наиболее эффективно. Идея состоит в том, чтобы утвердить программу по гендерным вопросам в 2024 году.

Образование превыше всего

— Европейский союз активно сотрудничает с государственными учреждениями и негосударственными некоммерческими организациями (ННО), которые поддерживают женское лидерство, гендерное равенство и работают в сфере защиты от гендерного насилия. Какова роль общественных объединений в этом вопросе?

— В Узбекистане сотрудничество ЕС и разных групп, выступающих за права женщин, подчеркивает необходимость многостороннего подхода в решении этого вопроса. Негосударственные некоммерческие организации, а также государственные учреждения играют решающую роль в продвижении гендерного равенства. Благодаря такому взаимодействию разрабатывается и реализуется политика, соответствующая международным стандартам. Это в свою очередь обеспечивает прочную основу для совместных усилий с Европейским союзом.

ННО выступают ключевыми партнерами в повышении осведомленности о гендерных проблемах посредством образовательных инициатив и специальных кампаний. Образование является жизненно важным элементом для расширения прав и возможностей женщин. Только  посредством образования можно изменить социальные нормы и развивать инклюзивную среду. С другой стороны, государственные институты могут использовать свои ресурсы для усиления воздействия проектов, поддерживаемых ЕС, охватывая наиболее широкую аудиторию, тем самым продвигая социальные изменения.

Кроме того, сотрудничество между государственными учреждениями и ННО важно в предоставлении поддержки жертвам гендерного насилия с помощью телефонов доверия, шелтеров (убежищ) и юридической поддержки. Сотрудничая с ННО и международными организациями, государственные учреждения могут более эффективно решать проблемы, связанные с гендерным насилием.

В целом активное участие как государственных учреждений, так и ННО имеет важное значение для успеха действий, продвигающих женское лидерство, гендерное равенство и борьбу с гендерным насилием в Узбекистане.

Помощь соседкам

— У Европейского союза была программа по обучению афганских женщин. Каковы ее результаты и какие еще образовательные программы ЕС реализует в Узбекистане в более широком смысле? Какие у вас планы на будущее?

— Действительно, с 2020 года Европейский союз финансирует программу поддержки и расширения экономических прав афганских женщин посредством образования  в Республике Казахстан, Республике Узбекистан и Кыргызской Республике. Общий бюджет проекта составляет шесть миллионов евро.

Мы ожидаем, что к 2027 году 155 женщин из Афганистана получат высшее и техническое профессиональное образование в Центральной Азии. Программа была запущена до того, как «Талибан» пришел к власти в Афганистане, но теперь она кажется еще более важной.

Афганские женщины и девочки в настоящее время сталкиваются с беспрецедентными проблемами в сфере элементарных прав человека: право на образование, трудоустройство и личное развитие. Данные ЮНЕСКО показывают, что почти 30% афганских девочек никогда не посещали начальную школу. Более того, с декабря 2022 года возможность получения высшего образования для женщин была приостановлена на неопределенный срок, что затронуло более 100 тысяч женщин, посещающих государственные и частные высшие учебные заведения в Афганистане.

— Какую угрозу это несет для женщин Афганистана?

— Отсутствие возможностей для развития, достижения экономической безопасности и свободы делает афганских женщин и девушек уязвимыми перед насилием. В этом контексте проект, финансируемый ЕС и реализуемый Программой развития ООН (UNDP), открывает новые возможности для афганских женщин и девочек. На сегодняшний день в странах ЦА обучение успешно прошли более 90 человек, и теперь мы видим в них квалифицированных специалистов и проводников перемен, которые очень нужны в Афганистане.

Программа продолжается, и сейчас еще 65 студенток обучаются в рамках этой инициативы. Кстати, девять девушек, которые проходили обучение по курсу агрономии в Узбекистане, уже получили свои дипломы. Еще 30 афганских женщин продолжают обучение в сфере сельского хозяйства. Более половины выпускников также выиграли престижные международные стипендии университетов Европы, США и Во-
сточной Азии.

Читайте также