В партнерстве сила

Опубликовано (обновлено )
Директор, главный редактор
Новый номер журнала, посвященный женскому лидерству, представляет главный редактор Анастасия Новикова

«Выходить замуж надо за того, на кого укажут родители». «Жена должна во всем слушаться мужа/брата/отца». «Одеваться надо скромно». «На деловых переговорах пусть общаются мужчины». «Женщина не должна быть начальницей». «Хорошая жена думает о доме, а не о карьере». Знакомый свод негласных правил? Думаю, каждая из нас хоть раз в жизни получала такие наставления от «доброжелателей» и радетелей традиций.

Сильны ли в нашем обществе патриархальные устои? Да. Сложно ли женщинам в Узбекистане развиваться и занимать активную позицию в обществе? Да. Одиноки ли мы в этом? Нет.

Ни одна страна мира еще не достигла полного гендерного паритета (равного числа мужчин и женщин в определенных сферах). Таковы данные Глобального индекса гендерного разрыва за 2023 год, который рассчитывает Всемирный экономический форум. Лучше других в этом отношении выглядят Исландия, Норвегия и Финляндия. Хуже всего живется жительницам Алжира, Чада и нашего соседа Афганистана (Узбекистан, к сожалению, не включен в индекс).

Понятно, что женщины из стран-лидеров и стран-аутсайдеров сталкиваются с несопоставимыми проблемами, однако есть одна основополагающая: неравенство оплаты труда. По разным данным глобальных исследований, разрыв между зарплатами женщин и мужчин, работающих на одинаковых позициях, составляет от 5 до 70%.

Поиск причин этого явления лег в основу работ профессора из Гарварда Клаудии Голдин. В прошлом году она получила Нобелевскую премию по экономике за «углубление понимания роли женщин на рынке труда». Исследования Голдин подтверждают: равенство полов до сих пор носит формальный характер.

Узбекистан может гордиться своими дочерьми: талантливыми, умными, целеустремленными. Но факторов, тормозящих развитие женщин в профессиональном плане, много, и один из них — бытовые обязанности. Не секрет, что наши женщины, что называется, несут две смены: на работе и после нее, занимаясь воспитанием детей и домашней работой.

Тем не менее доказано, что вовлечение женщин в жизнь общества обеспечивает рост продуктивности и экономический рост. Узбекистан на уровне высшего руководства осознает это и стремится изменить положение дел. За последние годы в стране было сделано многое на уровне законодательства и конкретных шагов для сокращения гендерного неравенства — об этом подробно рассказывают героини нашего журнала. Чтобы таких вдохновляющих примеров стало больше, женщинам нужна поддержка со стороны мужчин: только равноценное партнерство ведет к процветанию.

Читайте также