Есть риск роста импорта. Почему ЦБ Узбекистана решил не менять основную ставку

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Значение осталось на уровне 14% годовых
Изображение: freepick.com

Центральный банк Узбекистана 14 марта решил оставить основную ставку в Узбекистане на уровне 14% годовых, сообщается на сайте регулятора.

В своем решении ЦБ учитывал неопределенности в экономике, а также проинфляционные ожидания.

«Общая инфляция снизилась с начала года и составила в феврале 8,3%. Однако в последние месяцы на фоне роста спроса и повышений ряда регулируемых цен ускорилась инфляция в сфере услуг. Кроме того, практически неизменными и высокими остаются инфляционные ожидания населения и предпринимателей. Ожидается, что к концу текущего года уровень инфляции будет находиться в пределах 8–9% прогнозного диапазона», — сказано в пресс-релизе регулятора.

ЦБ также подчеркивает, что замедление производства в некоторых отраслях с начала года, в частности продуктов питания, может отразится на экономике. Это может привести к несоответствию спроса и предложения в РУз или создать дополнительное давление на импорт.

«Сохраняется высокий рост импорта машин и оборудования, энергоресурсов и нефтепродуктов, черных металлов, что, с одной стороны, создает основу для будущего увеличения объемов производства, а с другой, также означает (сохранение) дефицита торгового баланса. Достижение равновесия сальдо счета текущих операций будет зависеть от соблюдения установленной бюджетной дисциплины, потоков иностранных инвестиций и эффективности структурных реформ, направленных на развитие экспортного потенциала экономики», — отмечают в ЦБ.

В этом году ЦБ второй раз рассматривает вопрос об основной ставке. Прошлый раз заседание по этому вопросу проходило 25 января. Следующий раз правление соберется 25 апреля.

Читайте также