Первая среди равных

Опубликовано
Kursiv вручил премии в области женского лидерства
Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Деловое издание Kursiv в конце 2023 года вручило премии в области женского лидерства «Первая среди равных» в зале Hyatt Regency Tashkent. Обладательницами наград стали девушки и женщины, которые смогли добиться успеха на профессиональном поприще.

Главный редактор «Kursiv Узбекистан» Анастасия Новикова в ходе открытия церемонии награждения рассказала о целях учреждения премии «Первая среди равных».

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

«Мы решили учредить премию, с помощью которой могли бы поддержать компании, которые на корпоративном уровне привносят ценности женского лидерства. Также мы хотим поддержать женщин, которые занимаются бизнесом и активны в социальной сфере», — сказала глава Kursiv.

Она добавила, что обладательницы премии — это женщины, «на которых можно равняться и с которых нужно брать пример».

«Это женщины, которые развиваются сами и двигают вперед свою страну», — отметила Анастасия Новикова.

По ее словам, отбор победительниц проходил в несколько этапов. На первом сотрудники узбекских компаний заполняли анкеты, где высказывали пожелания по поводу кандидатур. Из их числа на втором этапе экспертное жюри выбрало лауреаток премии.

В состав конкурсной комиссии, которая выбирала, кому достанется премия, вошли представители различных сфер бизнеса и общественных организаций. В их числе: заместитель главы делегации Европейского союза в Узбекистане Миндаугас Качераускис и страновой менеджер Глобального договора ООН Шохрух Пулатов. Также успехи кандидаток оценивали: директор департамента по работе с персоналом Ipoteka bank-OTP Group Венера Ерзина, юрист по правам человека Дилфуза Куролова, глава Ташкентского международного арбитражного центра (TIAC) при Торгово-промышленной палате Узбекистана Диана Байзакова, основательница «Академии CRO&Персонализации», ментор Women in Tech Анна Амброзевич.

Кроме того, выбрать победительниц Kursiv помогли аналитик Программы Европейского банка реконструкции и развития «Консультации для малого бизнеса» Камила Алимжанова, глава филиала Винрокского международного института по развитию сельского хозяйства в Узбекистане Нодира Саидкаримова, партнер, директор по маркетингу и развитию бизнеса Commonwealth Partnership Uzbekistan Анна Олевская и директор по персоналу (HRD) Acwa Power Uzbekistan Фируза Мавланова.

По словам Анастасии Новиковой, отбор лауреаток премии проходил сложно, поскольку достойных претенденток на награду было много.

Kursiv планирует сделать премию «Первая среди равных» ежегодной. Число номинаций в дальнейшем планируется увеличить. В этом году их было десять.

«Первой среди равных в сельском хозяйстве» в 2023 году была признана глава отдела маркетинга официального дилера американской машиностроительной компании John Deere в Узбекистане Лейла Аллаёрова.

«Надеюсь и дальше продвигать гендерное равенство, доказывать, что в сельском хозяйстве могут работать как мужчины, так и женщины», — сказала Лейла Аллаёрова, получая награду.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Обладательницей премии «Первая среди равных в производстве» стала руководитель отдела продаж компании «Зебра Жалюзи» Яна Дадеуш. Она отметила роль своего рабочего коллектива, назвала его большой семьей и рассказала о поддержке коллег.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

«Первой среди равных в строительстве» была названа операционный директор группы компаний FDG Венера Хадеева.

«Если вы увидите меня в каске, строительной жилетке и сапогах на проекте — это органичная картина», — рассказала она. Кстати, в день вручения премии девушка предстала перед публикой в элегантном вечернем платье.

Венера Хадеева поблагодарила свой коллектив за поддержку и призвала женщин дерзать, стремиться стать лучше в избранной профессии, потому что «в силах прекрасных дам сделать все».

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Премию за «Лучшую инициативу по продвижению женщин в бизнесе» получила команда сообщества Wonder Woman. Цель комьюнити — поддержка молодых женщин, которые только начинают карьеру.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Награды «Первая среди равных в ICT» удостоена старший юрист-консультант Uzum Market Наргиза Саипова. Она, в частности, помогает женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Директор отдела маркетинга Payme Нодира Шерматова стала «Первой среди равных в финансах».

«Спасибо большое за доверие и за эту номинацию. Спасибо редакции «Курсива» за то, что вы отметили эти достижения», — сказала представительница Payme. Она добавила, что видит вокруг множество историй женского профессионального успеха.

«Лучшим проектом по поддержке женщин в Узбекистане» признан Республиканский центр социально-экономического развития «САБР». Структура организует учебу для девушек и аккредитует их по уровню знаний. Премию центру вручала главный редактор Anhor.uz Лола Исламова. Она отметила, что награда присуждена абсолютно заслуженно, поскольку «САБР» исполняет важную социальную миссию».

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

«Лучшей международной инициативой для женщин» стал проект фонда ООН «Совместное процветание через сотрудничество в пограничных районах Узбекистана и Кыргызстана». В его рамках работает группа взаимопомощи для женщин, проживающих в этих локациях.

«Лучшим корпоративным проектом по поддержке женщин» стала инициатива торговой сети Korzinka по созданию условий для реализации потенциала прекрасного пола. Этот проект начал реализовываться три года назад, сейчас он ждет международной сертификации.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Наконец, специальные премии Kursiv получили школа женского предпринимательства Business Woman, проект Moving Up от Европейского банка реконструкции и развития, TEAM University, а также Care CSR.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Об идее создания премии «Первая среди равных» и ее будущем рассказал автор и руководитель проекта, заместитель директора «Курсив» в Узбекистане Павел Носачёв.

«Женское лидерство в Центральной Азии — весьма непростая тема. С одной стороны, о необходимости продвижения идей гендерного равенства говорят все, но на деле это часто заканчивается только красивыми словами. Поэтому женщины-лидеры в нашем регионе — это особые и невероятно сильные люди, которые достигают своих высот не благодаря, а вопреки. А их достижения становятся примером для девушек, вступающих во взрослую жизнь.

Именно примеры, или как принято говорить сегодня — ролевые модели, легли в основу организации премии «Первая среди равных». Главная наша цель в этом проекте — показать Узбекистану новые лица женского лидерства. Женщин, которые успешны в производстве, IT, бизнесе, защите прав и других сферах, многие из которых исторически считались мужскими.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Я очень хочу, чтобы девушки не только из городов, но и районных центров или отдаленных кишлаков, глядя на наших номинанток, поняли, что в сегодняшнем мире возможно все. Главное — учиться, стремиться и верить в себя.

Узбекистан сегодня идет на шаг впереди своих соседей по региону. Огромным достижением стало принятие закона о гендерном равенстве в 2019 году и последующих поправок в 2022 году. Это очень важная правовая основа для женщин, которым приходится «пробивать» пресловутые стеклянные потолки.

Во время работы над проектом мы увидели огромный интерес к нему со стороны бизнеса Узбекистана. К нам уже поступают запросы на участие в премии и предложения о партнерстве в организации церемонии, которую мы планируем провести в конце этого года».

Партнерами премии выступили Uzum, делегация Европейского союза в Узбекистане, Beeline, IT Park,Freedom Broker и First Development Group.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Фото: Роман Федотов / «Курсив»
Читайте также