Стать лучшей версией себя

Опубликовано
Заместитель директора
Глава АБР рассказала о секретах успеха в карьере для женщин

Азиатский банк развития — один из главных мировых финансовых институтов, который активно продвигает гендерную повестку в странах присутствия. Для этого действуют программы поддержки женского бизнеса, разрабатываются социальные программы, идет взаимодействие с правительствами стран по улучшению прав женщин и снижению гендерного дисбаланса. В Узбекистане сегодня более 90% всех программ АБР напрямую или косвенно связано с развитием гендерного равенства. А стратегия партнерства банка с правительством РУз на ближайшую перспективу предполагает еще больше мер поддержки женщин в республике.

О том, как АБР сегодня участвует в развитии гендерного равенства и какие программы действуют для помощи узбекским женщинам, мы поговорили с директором представительства банка в РУз Канокпан Лао-Арайя.

Неудачи — уроки жизни

— Госпожа Лао-Арайя, сегодня вы занимаете высокую должность в такой крупной организации, как АБР. Расскажите, насколько вам как женщине было сложно добиться такого результата в карьере?

— Когда мы смотрим на статистику, то на руководящих должностях в крупных организациях или компаниях, как правило, мужчин больше, чем женщин. Но с самого первого дня, когда я присоединилась к АБР, знала, что смогу добиться успеха в карьере. Потому что, во-первых, я выбрала работу в организации, которая имеет четкий план по улучшению гендерного равенства. А, во-вторых, я выбрала работу, которую люблю и которая меня удовлетворяет, обновляет мой внутренний стимул, энергию и устойчивость к любым невзгодам. 

За всю свою карьеру в АБР я не почувствовала, что существует
стеклянный потолок. На самом деле я даже не задумывалась над этим. Вся моя энергия была направлена на самосовершенствование и развитие, чтобы стать лучшей версией себя. Считаю, это ключ к раскрытию мощной силы внутри меня, способной разрушить любой стеклянный потолок, с которым я могу столкнуться. 

Конечно, не все попытки занять более высокие позиции в банке были успешными. Но я воспринимала разочарования как ценные уроки, позволяющие получить опыт и понять свои слабости и недостатки.

Смелость города берет

— На ваш взгляд, в чем залог успешной карьеры для женщины? 

— Во-первых, независимо от того, мужчина вы или женщина, нужно с энтузиазмом относиться к тому, что делаете, и чувствовать, что вносите вклад в развитие общества в своей махалле, городе, стране или мире.

Во-вторых, нужно быть смелой. Я говорю о смелости, а не о безумии. Нужно постоянно тренировать себя, постепенно расширять пределы своих умственных способностей и навыков, чтобы вы были готовы совершить прыжок и благополучно приземлиться на следующий уровень. На многие вакансии на руководящие посты обычно больше претендентов-мужчин, чем женщин. Мужчины часто переоценивают свои возможности, а женщины, наоборот, недооценивают себя, упуская при этом хорошие шансы для себя и других людей, которым было бы полезно видеть разные точки зрения и стили управления.

Как только вам представляется такая возможность, нужно поставить себя в некомфортную зону, чтобы учиться и расти. И тут мы переходим к моему третьему пункту: нужно быть скромной, открытой и вежливой. Вы не знаете всего и не можете работать одна в большой организации. Вам нужна поддержка всех: ваших подчиненных, коллег, руководителей, заинтересованных сторон и особенно членов вашей семьи.

Я бы не смогла достичь того, что имею на сегодняшний день, без полной поддержки со стороны моей семьи. Они относились с пониманием ко мне и моей работе, из-за которой «кочевали» более двух десятилетий. Они видят меня в моем наиболее уязвимом состоянии и твердо верят в меня, побуждают двигаться дальше и снова вставать на ноги, чтобы делать то, что я люблю больше всего, несмотря на то, что моя работа временами требует усилий и стресса.

Цель № 5

— Как вы думаете, меняется ли в мире отношение к женщинам в бизнесе и работе? 

— Да, я считаю, что участие женщин все больше приветствуется, хотя, к сожалению, еще есть регионы мира, которые отстали в этом развитии. Но нам еще многое предстоит сделать. Нам все еще нужно усердно работать для достижения цели номер пять — «Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» в рамках Целей устойчивого развития. 

Чтобы дать женщинам возможность трудоустройства и карьерного роста, необходимо способствовать охране здоровья матерей, поддержке ухода за детьми, развивать доступность образования для молодых девушек. Для обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин мы должны также поощрять мужчин к участию в защите лучшего и сбалансированного мира, в котором женщины имеют равные возможности.  В конце концов мужчины также являются для женщин отцами, братьями, мужьями, сыновьями, которые должны радоваться нашему благополучию.

Узбекистан в лидерах

— Как АБР сегодня поддерживает женщин? Какие существуют программы?

— В рамках Стратегии развития-2030 АБР взял на себя обязательство, что 75% всех операций банка к этому времени будут содействовать гендерному равенству. Узбекистан в этом плане находится в лидерах, уже в 2022 году 92% всех проектов и программ АБР в стране способствовали гендерному равенству.

Во-первых, мы работаем с правительством над разработкой и реализацией программ, направленных на удовлетворение потребностей женщин-предпринимателей. Мы помогаем решать проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, возглавляемые женщинами, такие как ограниченный доступ к финансированию и высокие требования к залогу. В рамках Программы развития малых и средних предприятий АБР мы помогаем улучшить условия для МСП, в том числе возглавляемых женщинами.

Во-вторых, мы оказываем поддержку в сфере здравоохранения. Наш проект по улучшению первичной медико-санитарной помощи в сельской местности включает уход за матерями и детьми. Конечная цель этих проектов — доступность качественных услуг для женщин, которые более уязвимы к медицинским и социально-экономическим воздействиям.

Также мы вносим вклад в экономическое образование женщин на селе, обучая новым практикам и технологиям в сельском хозяйстве. В отдаленных районах Каракалпакстана мы помогаем создавать многофункциональные общественные комплексы по оказанию услуг охраны здоровья матери и ребенка. 

Наконец, мы намерены продвигать образование в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM) для девочек, открывая возможности карьерного роста в быстрорастущих секторах. Важно отметить, что поддержка АБР, оказываемая женщинам в Узбекистане, является частью его более широкой приверженности инклюзивному и устойчивому развитию.

— Как вы оцениваете гендерную политику в Узбекистане?  Какие меры необходимы в стране для поддержки женщин?

— Узбекистан добился значительного прогресса в сфере гендерного равенства. Поправки к Уголовному и Административному кодексам, которые криминализируют домашнее насилие и предоставляют женщинам и детям дополнительные механизмы защиты, были оценены как жизненно важный шаг на пути к соблюдению международных обязательств в области прав человека. Обеспечение исполнения этих законов будет иметь важное значение.

Но есть еще над чем поработать. Например, в экономике — это сокращение гендерного разрыва в оплате труда и устранение профессиональной сегрегации, упрощение процессов регулирования бизнеса, предоставление целевых финансовых продуктов и услуг, продвижение цифровой грамотности и онлайн-платформ. Все это может повысить устойчивость и способность женщин и девочек адаптироваться к экономическим потрясениям. 

В социальной сфере — укрепление законов и правоприменительных механизмов для защиты женщин от насилия, доступ к правосудию и мерам поддержки, предоставление комплексных услуг в области репродуктивного здравоохранения и образования. И, конечно же, обеспечение равного доступа к качественному образованию для девочек на всех уровнях, особенно в сельской местности.

Все это может стать сферой приоритетных мер правительства в ближайшие годы. Крайне важно вовлекать все заинтересованные стороны в разработку и реализацию эффективных стратегий расширения прав и возможностей женщин.

В бизнесе не только мужчины

— Как, по вашему мнению, бизнес может повлиять на развитие женского лидерства?

— Разными способами. Во-первых, предприятия могут создать благоприятную среду для продвижения женщин внутри компании. Это включает в себя наличие корпоративной политики по решению проблем гендерной асимметрии на рабочем месте, а также меры по привлечению квалифицированных женщин, поощрение их участия в непрерывном обучении и деятельности на руководящих должностях. АБР поддерживает предприятия в разработке и реализации гендерных планов действий. Мы призываем правительство внедрять политику, поощряющую представительство женщин в руководстве и наблюдательных советах госпредприятий. В 2021–2022 годах 108 женщин были выбраны членами советов директоров государственных предприятий Узбекистана.

Во-вторых, предприятия могут поддерживать женщин, разрабатывая продукты и услуги, адаптированные к их потребностям. Также можно установить квоты на кредиты для компаний, которыми владеют и руководят женщины. Чтобы побудить предприятия больше работать с женщинами, мы установили минимальный порог финансирования проектов, которое должно идти на поддержку бизнеса, возглавляемого женщинами. Сначала это встретило сопротивление, но в конечном итоге данное требование трансформировалось в признание.

Введение квот вынуждает предприятия и банки выходить за рамки традиционных подходов, что позволяет им находить ценных клиентов, на которых раньше не обращали внимания. Например, в рамках Программы финансирования малого бизнеса в 2017–2022 годах банки–
участники проводили кампании по повышению осведомленности женщин и тренинги по развитию бизнеса. К концу программы 30% их клиентов составляли женщины, что превысило первоначальный целевой показатель в 20%. Поддержку получили самые разные предприятия — от небольшого магазина в кишлаке до медицинского центра в городе. Все они принадлежали женщинам

И я хочу подчеркнуть, что продвижение женщин на руководящие должности и предоставление кредитов — это гораздо больше, чем просто должность или средства. Речь идет о подавлении невидимых барьеров и повышении уверенности и самооценки самих женщин. Например, в недавнем опросе одна из заемщиц по Программе развития сектора ипотечного рынка сказала, что владение жильем вселило в нее чувство чрезвычайной гордости, уверенности в своих силах, а также позволило почувствовать себя счастливой.

АБР тесно сотрудничает с правительством Узбекистана в целях повышения роли женщин в обществе и экономическом развитии. И в новой стратегии партнерства с РУз на 2024–2028 годы, которая сейчас разрабатывается, мы стараемся, чтобы наши программы и инвестиции поддерживали и расширяли возможности женщин.

Читайте также