12 женщин исламского мира, на которых хочется быть похожими

Опубликовано
Заместитель директора
Kursiv Research представляет топ самых успешных и влиятельных мусульманок

Они ломают стереотипы и добиваются успеха в современном мире, при этом не порывая с религиозным и культурным наследием. Kursiv Research представляет 12 самых успешных и влиятельных мусульманок, которые обязаны достижениями собственному уму, упорству и труду.

Фото: AllaSerebrina // www.depositphotos.com

Финансы

Монетаризм с женским лицом

Лобна Хелал — египетский экономист, первая в истории страны женщина, назначенная на должность заместителя управляющего Центрального банка Египта.

На этом посту она отвечает за денежно-кредитную политику, управление валютными резервами, информационные технологии, исследования, операционную деятельность и внешние связи ЦБЕ.

Она также является членом Комитета по монетарной политике, Национального платежного совета и Координационного совета при премьер-министре.

Кроме того, госпожа Хелал входит в совет директоров Telecom Egypt.

В рейтинге 100 самых влиятельных арабских бизнесвумен Forbes она занимает вторую позицию после члена совета директоров саудовского семейного конгломерата Olayan Financing Лубны Олаян.

Парламент

Леди спикер

Танзила Нарбаевапредседатель Сената Республики Узбекистан, первая женщина, занявшая второй по значимости пост в государственной иерархии.

До избрания на пост спикера высшей палаты парламента Танзила Нарбаева была председателем Комитета женщин Узбекистана  в должности заместителя премьер-министра, еще раньше возглавляла Федерацию профсоюзов Узбекистана.

Госуправление

Трижды первая

Халима Якоб — первая женщина-президент Сингапура с момента основания государства. Якоб занимала эту должность с 4 сентября 2017-го по 13 сентября 2023 года.

До избрания она пять лет была спикером парламента страны, также став первой женщиной в истории страны на этом посту. Якоб принадлежит еще один рекорд. Она — первая мусульманка, достигшая высшего поста в сингапурской властной вертикали.

На родине госпожа Якуб известна активистской и благотворительной деятельностью. Она поддерживает права женщин, пожилых и лиц с психическими расстройствами.

В мае 2023 года Халима Якоб посетила с государственным визитом Узбекистан и провела встречу с президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Фото: сайт президента РУз

Бизнес

Взлет после падения

Маха аль-Гунаим — кувейтская предпринимательница, соосновательница компании Global Investment House, шестое место в списке 100 самых влиятельных арабских бизнесвумен Forbes.

Спустя 10 лет после основания Global Investment House стала первой компанией из Кувейта, разместившей акции на Лондонской фондовой бирже.

Этот период, совпавший с кризисом 2008 года, оказался для корпорации неудачным. Но аль-Гунаим сумела отыграть все убытки  и вывести Global Investment House  на прибыльную траекторию.

Сегодня в ее личном управлении находятся активы в размере $3,6 млрд.

Фото: X

Fashion

Дочки-матери

Раян Аль Сулеймани — эмиратская бизнесвумен, CEO модного дома Atelier Zuhra.

Приняв бренд из рук матери, Музы Аль-Авфи, Раян Аль Сулеймани вывела его на международный уровень.

В платьях от Atelier Zuhra щеголяют на красных ковровых дорожках Ева Лонгория, Элли Голдинг, Айшвария Рай Баччан, Сонам Капур и другие.

Вдохновленная успехом бренда, Раян планирует его экспансию в другие страны Персидского залива и Европу.

Фото: Arabian moda

Суд

На страже Фемиды

Нусрат Чаудри — первая женщина мусульманка и второй человек, исповедующий эту религию, ставший федеральным судьей в США.

Чаудри выдвинул на должность президент Джо Байден в январе 2023 года. В июне Сенат США утвердил назначение на постоянной основе.

До назначения она работала юридическим директором Американского союза гражданских свобод в Иллинойсе, активно отстаивала права мигрантов и американцев неевропейского происхождения.

Фото: AP

Правозащита

Юная и смелая

Малала Юсуфзай — пакистанская правозащитница, ставшая международным символом борьбы за доступность образования для девочек и женщин. Ее бескомпромиссная позиция превратила ее в объект нападок со стороны религиозных фанатиков и экстремистов.

В 2012 году она пережила покушение «Техрик-е Талибан Пакистан», получила тяжелые ранения, но осталась жива.

Вместе с отцом Юсуфзай основала в 2013-ом Фонд Малалы, чтобы содействовать расширению образовательных возможностей девочек.

В 2014-ом в возрасте 16 лет она была удостоена Нобелевской премии мира, став самым юным лауреатом за всю историю существования премии.

Фото: сайт ООН

Кино

Хан из Болливуда

Махира Хан — пакистанская и индийская киноактриса. В 2011 году Махира впервые появилась на киноэкране в фильме «Bol». Эта лента стала самой кассовой в истории пакистанского кино. В 2017 году состоялся ее дебют в Болливуде.

Выход фильма «Богатей» сопровождался скандалами. Профессиональные индийские киноассоциации не хотели выпускать в прокат ленту с пакистанскими актерами. А на родине Хан, в Пакистане, «Богатей» попал под запрет. 

Сегодня фильмография Махиры Хан насчитывает более десяти картин, она одна из самых высокооплачиваемых болливудских актрис.

Фото: Instagram

Спорт

Хиджаб и сабля

Ибтихадж Мухаммад — самая титулованная спортсменка-мусульманка, громко заявившая о себе в фехтовании на саблях.

Ибтихадж выросла в США в афроамериканской мусульманской семье. В ее активе — два золота Панамериканских игр, три бронзы и золото Чемпионата мира и бронзовая медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Верная своей религии, Мухаммад не расстается с хиджабом даже на фехтовальной дорожке. 

В 2017 году компания Mattel выбрала саблистку прототипом для первой куклы Барби в хиджабе.

Фото: Pinterest

Наука

Победительница ковида

Кунсулу Закарья — выдающаяся казахстанская ученая в области биологической безопасности, изобретательница вакцины QazVac против короновируса.

В начале 2023-его она вошла в мировой рейтинг женщин, способствующих развитию вакцинации по версии глобальной инициативы International Woman`s Day (IWD).

Госпожа Закарья — автор множества научных публикаций в  высокорейтинговых научных журналах, монографий, патентов и нормативно-технических документов.

Фото: сайт Правительства РК

Вооруженные силы

Дева пустыни

Мариам аль-Мансури — первая женщина-пилот истребителя в Объединенных Арабских Эмиратах, командир эскадрильи, майор. Она хотела стать пилотом еще в школе, но ей пришлось ждать, пока женщинам разрешат летать.

На самолете F-16 аль-Мансури участвовала в боевых действиях против так называемого «Исламского государства» в Сирии. После этого в прессе ее стали называть «Леди Свобода» и «Дева пустыни».

Фото: TRT

СМИ

Бесстрашная журналистка

Хадиджа Патель — южноафриканская журналистка азиатского происхождени. Она работала в новостных агентствах ЮАР Daily Maverick, City Press, сотрудничала со Sky News, BBC News, Quartz, Al Jazeera и The Guardian, возглавляла редакцию Mail & Guardian.

В 2021 году Патель стала первой женщиной и мусульманкой, возглавившей Международный институт прессы, старейшую в мире организацию, наблюдающую за СМИ.

Экс-президент США Барак Обама охарактеризовал ее как «бесстрашную журналистку».

Фото: International Press Institute
Читайте также