Венера Ерзина HRD Ipoteka bank-OTP Group: «Отсутствие женщин на руководящих должностях — очень опасная тенденция»

Опубликовано (обновлено )
В то время как мир вовсю развивается, женщины все еще отстают, когда речь заходит о руководящих ролях в бизнесе.

Согласно статистике, 26 женщин занимают должности генеральных директоров в компаниях из списка Fortune 500. К сожалению, ситуация на местном рынке во много раз печальнее. К женщинам изначально предъявляют больше требований и выстраивают непреодолимые барьеры, а их число на руководящих должностях в Узбекистане — менее 30%.

Между карьерой и семьей

На своем пути к вершине женщины сталкиваются с целым рядом проблем, о которых многие из коллег-мужчин не имеют даже представления. Именно эти трудности мешают многим женщинам достичь своей цели — стать лидерами компаний или продвинуться в бизнесе. Препятствия могут быть самыми разными — от неосознанных предубеждений и гендерных стереотипов до отсутствия наставничества и возможностей для продвижения по службе.

Распределение обязанностей по гендерному признаку — первый и самый главный стереотип, с которым сталкиваются практически все женщины. Считается, что женщине необходимо обладать мужским складом ума, чтобы продвинуться в преимущественно мужском коллективе.

Тем временем отсутствие женщин на руководящих должностях — очень опасная тенденция, которая может укоренить мнение о том, что они не подходят для таких позиций. И таким образом создается самоподдерживающаяся модель.

Постучаться в стеклянный потолок

Размышляя над сложным танцем женщин на руководящих должностях, я не могу не задаться вопросом: действительно ли мы разбиваем стеклянный потолок или просто стучим по нему?

В мире, где женщины все чаще берут бразды правления в свои руки, путь к вершине — это не просто прогулка. Это больше похоже на марафон, где каждый шаг вперед сопряжен со своими трудностями и препятствиями.

Но не только искусственно выстроенные барьеры представляют собой проблему. Бесконечное жонглирование карьерными устремлениями, семейными обязательствами и общественными ожиданиями могут заставить даже самую решительную женщину чувствовать себя так, будто она ходит по натянутому канату. Борьба за баланс между профессиональными амбициями и личными обязанностями — это суровая реальность всех женщин, выбравших карьеру.

Кто создает погоду в коллективе

Однако, по моему наблюдению, женщины становятся более успешными руководителями, им легче удается поддерживать мотивацию сотрудников в реализации бизнес-задач. Женщинам-руководителям намного чаще удается создать атмосферу открытости и вовлеченности, когда сотрудники с легкостью делятся своими идеями, чувствуя при этом важность для компании. В силу большей вовлеченности женщины лучше замечают перспективных работников и дают им возможности для реализации.

Часто женщины сами недооценивают свои способности и принижают достижения, основываясь на сформировавшихся стереотипах о невозможности конкурировать с мужчинами. Общественные рамки, а также боязнь выражаться в заведомо мужских областях либо мужских коллективах поддерживает стереотип о низкой инициативности и способности брать на себя серьезные задачи.

На мой взгляд, женщины обладают высокими навыками коммуникации, чуткостью, ответственностью и эмпатией. Это делает их подход к ведению бизнеса и переговоров отличным от мужского, но при этом не уступающим ему ни в чем. Участие женщин в управлении способствует развитию более гибкой модели бизнеса, что, безусловно, приносит выгоду компаниям с точки зрения экономической эффективности.

Как женщине построить эффективную карьеру

Советы Венеры Ерзиной

  • Представьте себе мир, где успех в карьере так же важен, как и сам путь к нему — станьте визионером в своей области.
  • Определите цели, это поможет вам ориентироваться и принимать взвешенные решения. Инвестируйте в свое профессиональное обучение, следите за трендами.
  • Создавайте сильные профессиональные сети как внутри, так и снаружи вашей организации. В мире карьеры важно не только то, что вы знаете, но и кто вас знает. Начните общаться с людьми, влияющими на вашу отрасль.
  • Сфокусируйтесь на развитии лидерских навыков независимо от вашей текущей роли или уровня. Эффективное лидерство включает в себя коммуникацию, принятие решений, решение проблем, способность вдохновлять и мотивировать других.
  • Не бойтесь рисковать, совершать ошибки. Учитесь на них.
  • Ищите лидерские роли, берите на себя сложные проекты и активно запрашивайте обратную связь, чтобы совершенствовать свои навыки.
  • Старайтесь поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью, чтобы предотвратить выгорание и обеспечить долгосрочный рост в карьере.
  • Наконец, ваша карьера — это отражение ваших ценностей и убеждений, оставайтесь устойчивыми к вызовам и неудачам. В каждой карьере есть свои взлеты и падения, но то, как вы реагируете на трудности, в конечном итоге определяет ваш успех.
Читайте также