АКБ Tenge Bank сообщает об изменениях в составе руководства

Опубликовано
В составе Правления банка произошли кадровые изменения
Талгат Аюпов, фото пресс-службы АКБ Tenge Bank

Талгата Аюпова на посту председателя Правления сменит Бейбит Фалеев, который сможет приступить к своим обязанностям после получения согласования со стороны Центрального банка Республики Узбекистан.

Дочерний банк АО «Народный Банк Казахстана» в Узбекистане – АКБ Tenge Bank объявляет о завершении работы Талгата Аюпова на посту председателя Правления с 20 марта 2024 года.

Талгат Аюпов приступил к должности председателя Правления в марте 2021 года. Под его руководством банк существенно нарастил показатели по размеру активов, кредитного портфеля, клиентского фондирования и чистой прибыли. Так, за период с конца 2021 по начало 2024 года активы и кредитный портфель банка выросли более чем в 2 раза, депозитная база более чем в пять раз. Филиальная сеть банка была расширена с 3-х до 9-ти регионов страны.

Бейбит Фалеев, фото пресс-службы АКБ Tenge Bank

Развитие цифровых сервисов позволило значительно увеличить клиентскую базу банка. Так, количество пользователей мобильного приложения Tenge24 превысило отметку в 700 тысяч, а функционал дополнился в 2023 году новыми функциями – госуслуги, трансграничные переводы в Казахстан, онлайн кредитование и рассрочка на площадке маркетплейса Tenge Market, Р2Р переводы Shake2Share на основе технологии Bluetooth. В приложении для корпоративных клиентов Tenge Business в течение прошлого года были реализованы возможность размещения онлайн депозитов сроком от 1 дня, интеграция с ПО «1С», цифровая выборка транша в рамках кредитной линии, и многие другие функции.

Заместитель председателя Правления АО «Народный Банк Казахстана», председатель Наблюдательного совета АКБ Tenge Bank, Мурат Кошенов поблагодарил Талгата Аюпова за проделанную работу:

«За последние три года Tenge Bank существенно расширил доступность банковских услуг для населения и бизнес клиентов, благодаря повышению уровня цифровизации по предоставляемым услугам, в том числе запуску новых систем дистанционного банковского обслуживания, построению собственного карточного процессинга, запуску маркетплейса Tenge Market, развитию эмиссии банковских платежных карт через устройства самообслуживания — картоматы, расширению банкоматной сети. В 2023 году банк был заслуженно отмечен наградами от авторитетных международных изданий The Banker – Bank of the Year и Asiamoney – Best international bank».

Бейбит Фалеев родился в 1979 году. В 2001 году окончил Казахстанский финансово-экономический университет по специальности «Финансы и кредит», в 2006 году — Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности «Юриспруденция», в 2008 году получил степень магистра в Международной Академии бизнеса (г. Астана). Трудовую деятельность начал в мае 2001 года. В августе 2003 года начал работу в АО «Народный Банк Казахстана», где в различные периоды деятельности занимал должности заместителя директора Павлодарского областного филиала, директора Экибастузского регионального и Мангистауского областного филиала. C июля 2016 года занимал должности директора Департамента по работе с проблемными кредитами АО «Казкоммерцбанк» и АО «Народный Банк Казахстана». С марта 2022 года является членом Наблюдательного совета дочерних предприятий группы Halyk — ТОО «КУСА Халык» и ТОО «Халык Актив». В 2015 году награжден общественной наградой «Лучший Финансист» от Объединения юридических лиц «Ассоциация Финансистов Казахстана».

АКБ «Tenge Bank» продолжает свое развитие, сохраняя преданность ценностям и миссии, которые сопровождают банк на протяжении почти 5 лет деятельности, а также подтверждает высокий уровень заинтересованности со стороны единственного акционера — АО «Народный Банк Казахстана» в дальнейшем расширении деятельности группы Halyk на динамично развивающемся финансовом рынке Республики Узбекистан.

Читайте также