До 2025 года планируется приватизировать три банка Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Это позволит довести долю негосударственных финучреждений до 60%
Volumetric inscription Bank on the glass wall of the building

Власти Узбекистана планируют продать стратегическим иностранным инвесторам три банка до конца 2025 года, следует из отчета Fitch о банковском секторе республики (есть у «Курсива»).

Ожидается, что их продажа позволит довести долю негосударственных банков в стране до 60%. На конец 2023 года этот показатель оценивался в 32%, тогда как в 2019 году — в 19%.

При этом приватизация узбекистанских банков, вероятно, займет больше времени, чем предполагалось. Ожидалось, что «Узпромстройбанк», «Асакабанк» будут приватизированы в 2023 году.

Однако срок продажи «Узпромстройбанка» инвесторам перенесли на конец нынешнего года, а другой финорганизации — на конец 2025 года.

До этого замдиректора Fitch Ratings по финансовым институтам Павел Каптел заявил, что причина задержки связана с продолжающейся предпродажной подготовкой финучреждений.

По словам эксперта, оба банка были исторически заточены на кредитование корпоративного сектора, госкомпаний. На сегодня они выстраивают более диверсифицированную модель (МСБ и ретейл).

Ранее «Курсив» писал, у какого банка Узбекистана лучшее мобильное приложение.

Читайте также