Какие банки Узбекистана выиграют в конкурентной борьбе

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Об этом рассказали в S&P
Foto: iqoncept / www.depositphotos.com

Рейтинговое агентство S&P дало прогноз, какие финучреждения республики смогут лучше конкурировать на рынке. Об этом сообщается в новом отчете финучреждения Оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора: Республика Узбекистан (есть у «Курсива»).

В агентстве отметили, что в РУз ввиду большой доли молодых и экономически активных людей существует высокий спрос на современные розничные банковские продукты вместо наличных расчетов, которые все еще широко распространены среди людей старшего возраста.

«Мы ожидаем, что банки, которые инвестируют в цифровые инновации, будут лучше подготовлены к тому, чтобы ориентироваться в условиях растущей конкуренции и будут лучше подготовлены к решению проблем, связанных с ростом киберрисков и повышающейся сложностью банковской системы. Это также актуально ввиду того, что операционная среда становится все более сложной на фоне растущих требований со стороны регулирующих органов, включая ужесточение стандартов защиты данных клиентов и принципов честного ведения бизнеса, мер борьбы с отмыванием денег и соблюдения растущих глобальных санкционных требований», — подчеркнули в агентстве.

Ранее «Курсив» писал, что, по мнению экспертов S&P, банковское регулирование и надзор в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане не соответствуют стандартам развитых рынков.

Читайте также