Производство автомобилей Chery в Узбекистане выросло более чем вдвое

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Об этом сообщило Агентство статистики
Фото: cheryauto.uz

За январь-февраль 2024 года в Узбекистане выпустили более 2 тыс. автомобилей Chery. Информацию об этом опубликовало Агентство статистики.

Этот объем пока не сопоставим с количеством машин Chevrolet, которое выпускает UzAuto Motors. Однако выпуск Chery вырос в Узбекистане более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Для сравнения: количество сошедших с конвейера Cobalt от UzAuto Motors за январь-февраль поднялось с 7,7 до 16 тыс. У модели Tracker рост был с 1,1 до 6,5 тысяч, а у Onix – c 112 штук до 5,4 тыс.

Отметим, что Chery собирают в Джизакской области на заводе ADM Jizzakh, который открылся весной 2021-го. С того года стартовало строительство новой площадки по выпуску машин по технологии мелкоузловой сборки (CKD). Пока Chery в республике собирают методом крупноузловой сборки (SKD).

Ранее сообщалось, что в республике могут ограничить импорт электромобилей BYD. Представитель китайской компании Иван Цао прокомментировал «Курсиву» недавнее постановление президента РУз Шавката Мирзиёева, в котором говорится об ограничении импорта из-за их несоответствия климатическим и дорожным условиям.

Ранее «Курсив» писал о том, почему на рынке Узбекистана снизились продажи автомобилей в феврале.

Читайте также