S&P: доступность жилья в Узбекистане остается низкой

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Это связано с уровнем дохода населения
Фото: HASLOO / www.depositphotos.com

Рейтинговое агентство S&P дало оценку перспективам рынка недвижимости Узбекистана в своем новом отчете «Оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора: Республика Узбекистан» (имеется у «Курсива»).

«Несмотря на структурный спрос на жилье, обусловленный высоким приростом численности населения, доступность жилья остается низкой в связи с низким уровнем благосостояния населения», — подчеркивают эксперты агентства.

В отчете отмечается, что в 2023 году цены на жилую недвижимость продолжали повышаться в республике (на 23–27%). При этом арендная плата стабилизировалась, а в долларовом эквиваленте и вовсе было снижение.

«Это во многом было обусловлено сильным ростом ипотечного кредитования, притоком мигрантов и трансграничных переводов, а также высокой инфляцией», — считают эксперты.

В S&P полагают, что государство останется ключевым игроком на рынке ипотечного кредитования и жилищного строительства в связи с высокой социальной значимостью этого вопроса, что будет ограничивать существующие риски для банковского сектора. Сейчас в РУз государство поддерживает рынок через субсидирование ипотеки, подчеркнули в агентстве.

На 1 января 2024 года общий объем кредитов населению составлял почти треть (31,5%) совокупного кредитного портфеля банковского сектора РУз. Эта значение составляет 14,2% ВВП, что является низким показателем по сравнению с сопоставимыми с странами, считают в S&P.

Ранее «Курсив» публиковал обзор рынка недвижимости в РУз за февраль 2024 года.

Читайте также