Uzum привлек инвестиции более чем на $100 млн

Опубликовано
Среди инвесторов — FinSight Ventures и Xanara Investment Management
Фото: Uzum

Более чем $100 млн привлекла экосистема Uzum, став тем самым первой в истории Узбекистана технологической компанией-единорогом. Ее оценка превысила $1 млрд.

Основным инвестором стал венчурный фонд FinSight Ventures. Кроме того, были привлечены средства фирмы Xanara Investment Management и топ-менеджмента Uzum.

Инвестиции направят на развитие IT и логистики, а также фондирование сервиса рассрочки от Uzum.

В планах также запуск в 2024 году логистического хаба для онлайн-торговли. Это позволит нарастить оборот электронной коммерции (e-commerce) в 2,5 раза.

По итогам 2023 года чистая прибыль Uzum составила около $100 млн. Этот показатель хотят увеличить при помощи объединения сервисов экосистемы, сказал основатель и СЕО Uzum Джасур Джумаев.

Директор по стратегии и развитию бизнеса Uzum Николай Селезнев подчеркнул, что инвестиции от FinSight Ventures и Xanara Investment Management позволят экосистеме сохранить темпы роста.

Экосистема также рассчитывает привлечь инвестиции на сумму около $200 млн. Инвесторами выступят зарубежные фонды, в частности американские и британские.  

Напомним, что в нынешнем году Uzum планирует выйти на международный рынок. С этой целью на развитие экосистемы и Uzum Market направят свыше $300 млн.

Ранее «Курсив» писал, что уставный капитал цифрового банка Uzum Bank будет увеличен до 350 млрд сумов.

Читайте также