Почему в Узбекистане откладывают перепись населения

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Об этом рассказал представитель Агентства статистики
Foto: bychukhin / www.depositphotos.com

Перепись населения в Узбекистана планируется провести в 2025 – 2026 годах, следует из недавнего постановления президента республики. Ранее это мероприятие должны были провести в 2022 году, а потом перенесли на 2023-й, но оно так и не состоялось. На пресс-конференции 27 марта представитель Агентства статистики назвал причины.   

«Подготовка к переписи населения в Узбекистане началась с 2019 года и до сих пор продолжается. В 2021 году в четырех регионах республики провели пробную перепись населения. В этом процессе протестировали три метода», — сказал начальник управления организации процессов переписи Кобил Бердикулов.

По его словам, теперь стоит задача провести перепись по всей республики с помощью планшетов, которые подключены к интернету.

В 2020 году случилась пандемия, поэтому это мероприятие было отложено, пояснил Бердикулов. По его словам, новый срок проведения переписи — 2025 – 2026 годы. Среди основных причин, почему откладывается перепись представитель агентства назвал и финансовую составляющую. По предварительным данным, на организацию процесса может потребоваться в районе 800 млрд сумов, сказал он.

Отметим, что указанное выше постановление президента Узбекистана предусматривает ряд организационных мер для переписи. Для разъяснения сути процесса Агентство статистики подготовит видеоролики, баннеры, флаеры и буклеты.

Читайте также