«Росатом»: ведем успешные переговоры с Узбекистаном о строительстве АЭС

Опубликовано
Корпорация готова приступить к реализации проекта
Фото: wlad74 / Depositphotos

Переговоры «Росатома» с Узбекистаном о строительстве атомной электростанции (АЭС) проходят «вполне успешно», заявил агентству ТАСС первый заместитель гендиректора корпорации Кирилл Комаров.

«Я всегда стараюсь не называть таких случаев, никаких дат, чтобы никого не подгонять, потому что это очень важное решение. Это решение, которое, знаете, на ближайшие 100 лет задаст определенную ситуацию в Узбекистане», — сказал он.

Комаров подчеркнул, что лучше потратить больше времени для обсуждения нюансов. При этом он добавил, что «Росатом» готов приступить к реализации проекта в любое время.

По словам Комарова, в условиях нехватки воды в Узбекистане традиционные градирни (устройства, необходимые для охлаждения) АЭС заменят на сухие. Схожую технологию используют венгерские атомщики.

В проекте строительства первой АЭС в Узбекистане смогут принять участие специалисты из разных стран мира, включая экспертов из Франции и Южной Кореи.

В мае 2023 года российский МИД заявил, что Узбекистан и «Росатом» практически согласовали условия по возведению АЭС. Ожидается, что электростанция будет находиться в Джизакской области, рядом с озером Тузкан.

Ранее «Курсив» писал, что «Росатом» планирует строительство малых АЭС в Узбекистане.

Читайте также