BBC: после теракта в «Крокус сити холле» в Москве ужесточили проверки мигрантов

Опубликовано
Особенно в отношении граждан Таджикистана
Фото: inbusiness.kz

Московские суды стали выносить больше постановлений о нарушении правил въезда в Россию иностранцами после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл», заявила «Русская служба BBC».

Так, с понедельника по среду было зарегистрировано 784 таких документа. Их число за всю прошлую неделю составляет 1106. Речь идет о постановлениях по статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (РФ).

Информационная служба также сослалась на слова одного из адвокатов, который работает с иностранцами. По его данным, московская полиция ужесточила проверки миграционной ситуации в столице. Особое внимание уделяют гражданам Таджикистана. В местной диаспоре ждут волны решений о выдворении таджикистанцев из РФ.

«Курсив» писал, что 22 марта группа вооруженных людей устроила стрельбу в концертном зале «Крокус сити холл» в Подмосковье. Позже нескольких исполнителей задержали в Брянской области, ими стали Далерджон МирзоевСаидакрами Муродали РачабализодыФариддуни Шамсутдин и Мухаммадсобир Файзов. Последний был ранен. Сообщалось, что они уроженцы Таджикистана.

По последним данным, число погибших составило 143 человека. Это второй по количеству жертв — после захвата школы в Беслане — теракт в истории современной России.

Читайте также