Узбекистанцам и казахстанцам станет проще ездить друг к другу в гости

Опубликовано
Заместитель директора
Пртокол об этом ратифицировал Сенат РК
Фото: AleksTaurus/Depositphotos

Сенат РК на пленарном заседании ратифицировал протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об условиях взаимных поездок граждан. Документ отправили на подпись президенту, сообщает Zakon.kz.

«Протоколом предусматривается упрощенный порядок пребывания граждан государств сторон (Казахстана и Узбекистана) на их территориях без регистрации в компетентных органах, если период их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения Государственной границы государства стороны», – говорится в документе.

Протокол об упрощении взаимных поездок был подписан 22 декабря 2022 года в Ташкенте в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан.

Согласно этому документу, срок пребывания граждан обоих государств на территории друг друга увеличивается с 5 до 30 дней.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан и Узбекистан будут совместно разрабатывать туристические программы, которые позволят увеличить взаимные турпотоки, и помогать турфирмам обмениваться информацией.

Читайте также