Как в Узбекистане будут восстанавливать леса

Опубликовано
В стране начата реализация соответствующего проекта
Фото: ГУП «Национальный PR-центр»

В Узбекистане приступают к реализации проекта «Восстановление устойчивых лесных ландшафтов». Президент страны Шавкат Мирзиёев подписал соответствующее постановление.

Общая стоимость проекта составит $205,45 млн, доля Узбекистана будет равна $52,45 млн. Остальные средства выделят международные организации.

Проект рассчитан на шесть лет (2023–2028 годы).

Согласно документу, при Агентстве по лесному хозяйству будет создана группа по реализации проекта с участием Международной ассоциации развития. Структуре придадут статус юридического лица.

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и Агентство по лесному хозяйству Узбекистана выступят исполнителями проекта и будут ответственны за сроки его реализации, координацию и управление. Кроме того, ведомства станут контролировать использование привлеченных заемных средств и грантов, а также их своевременный возврат.

Среди целей проекта расширение территории лесов в Узбекистане, укрепление материально-технической базы хозяйства и развитие экотуризма. В течение шести лет планируется внедрить инновации и информационные технологии в процесс восстановления и защиты лесов.

Ожидается, что в результате будет восстановлено 175 тыс. га лесов и 38 тыс. га пастбищ, создано 19 тыс. га аграрных и 5 тыс. га промышленных насаждений, организовано и обустроено 63 км экологических троп.

Напомним, летом 2022 года Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил решение о выделении льготного кредита для Узбекистана на проект по восстановлению лесов.

Читайте также