Президент уволил трех замхокимов за непосаженные кусты

Опубликовано
Глава государства недоволен темпами реализации проекта «Яшил макон»
Фото: пресс-служба президента РУз

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал реализацию проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство») и сообщил об увольнении трех чиновников. Об этом глава государства заявил на совещании по организации весеннего посевного сезона и улучшению системы управления отходами.

Постов лишились заместители хокимов Касбийского и Каршинского (Кашкадарьинская область), а также Туракурганского районов (Наманганская область). Главы этих муниципалитетов получили выговоры.

В общей сложности дисциплинарное взыскание объявили 28 заместителям хокимов областей и районов.

Весной в рамках проекта «Яшил макон» планируется посадить 125 млн кустов. Однако в большинстве областей и районов Узбекистана все еще не выделили участки под посадку, не определили бюджет. В частности, этого не сделали в Андижанской, Бухарской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.

В Тахиаташском, Мирзачульском, Зафарабадском, Шараф-Рашидовском, Сырдарьинском, Окалтынском, Хавастском, Сардобинском, Гулистанском, Янгиюльском районах, а также в городах Ханабаде, Гулистане, Термезе, Янгиюле и 12 районах Ташкента план по посадке не выполнен даже на 30%.

Ранее сообщалось, что турецкие компании привлекли к обсуждению узбекской общенациональной программы «Яшил макон».

Читайте также