ВВП Узбекистана прогнозируют рост более чем на 6%

Опубликовано
По итогам января-марта 2024 года
Фото: Unsplash

По итогам I-го квартала нынешнего года в Узбекистане ожидается рост ВВП более чем на 6%. Цифру озвучили на совещании по развитию экономики страны под руководством президента Шавката Мирзиёева.

Этого показателя планируется достичь за счет увеличения объема промышленного производства почти на 10% и доведения экспорта до $3,5 млрд.

В этом году планируется завершить основные процессы по построению фундамента рыночной экономики. Ожидается также повышение финансовой независимости и стабильности предприятий.

На совещании были поставлены задачи по увеличению доходов от экспорта, укреплению платежеспособности предприятий на фоне сложной ситуации на мировом рынке.

В приоритете — реализация экспортного потенциала отраслей и регионов. Для этого планируется создать для бизнеса производственные и логистические цепочки для выхода на внешние рынки и повысить конкурентоспособность продукции.

Мирзиёев акцентировал свое внимание на стабильности цен на внутреннем рынке. Глава государства отметил необходимость расширения локализации потребительских товаров и поддержки предприятий.

Ранее «Курсив» писал, что в 2024 году рост экономики Узбекистана составит 5,5%, согласно прогнозу Всемирного банка.

Читайте также