Покупатели охладели к электромобилям: Tesla и BYD сообщили о падении продаж

Опубликовано
Аналитики говорят о «настоящей катастрофе» на рынке
Фото: Unsplash

Американская компания Tesla и ее китайский конкурент BYD сообщили о резком падении продаж электромобилей из-за усиления конкуренции и геополитических сложностей, сообщило издание Financial Times.

Так, с января по март Tesla поставила около 386,8 тыс. электромобилей. Это на 8%, чем годом ранее. Компания планировала продать в I квартале 2024 года 450 тыс. машин. Ситуация привела к падению акций Tesla на 5%.

За тот же период BYD реализовала чуть более 300 тыс. электромобилей. Квартальные поставки упали на 42%, что стоило компании статуса крупнейшего в мире производителя электромобилей.

Стремясь вернуть покупателей, компании снижают цены на продукцию. Стоимость почти всех моделей электромобилей BYD снизилась на китайском рынке.

В Tesla считают, что причиной падения продаж стала остановка заводов компании из-за перебоев в логистике, вызванных ударами йеменских хуситов по судам в Красном море.

По словам аналитиков, на ситуацию негативно повлияло замедление темпов экономического роста в Соединенных Штатах Америки (США), а также рост конкуренции на рынке электромобилей и скептическое отношение к этому виду транспорта со стороны определенной части потребителей.

«Хотя мы ожидали, что квартал будет плохим (для производителей электромобилей. — Ред.), но случилась настоящая катастрофа», — процитировали в издании аналитика финансового конгломерата Wedbush Дэна Айвза.

«Курсив» писал, что в начале марта Tesla выбыла из топ-10 самых дорогих компаний США.

Читайте также