АБР: рост узбекской экономики замедлится в 2024 году

Опубликовано (обновлено )
И немного подрастет в следующем
Фото: «Курсив»

В Узбекистане экономический рост замедлится в 2024 году и немного вырастет в 2025 году. Это произойдет из-за того, что повышение регулируемых цен будет ограничивать рост реальных доходов домохозяйств, снижая спрос. Об этом говорится в новом отчете Азиатского банка развити «Экономические прогнозы для для Азиатско-Тихоокеанского региона: апрель 2024 года».

Замедление роста ожидается, в частности, в сфере услуг и сельском хозяйстве, поскольку регулируемое повышение цен ограничивает рост реального внутреннего спроса. В 2024 году он замедлится до 5,5%, а затем незначительно вырастет до 5,6% в 2025 году на фоне роста в промышленности.

Аналитики АБР отмечают, что экономический рост в прошлом году ускорился за счет роста промышленности и сельского хозяйства. Инфляция замедлилась благодаря жесткой денежно-кредитной политике и продолжающимся налоговым льготам на основные продукты питания.

Инфляция останется высокой, поскольку структурные реформы в энергетике приведут к повышению регулируемых цен, несмотря на продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики.

В целом специалисты считают, что экономический рост в развивающихся странах Азии в этом году будет устойчивым. Этому послужит прекращение циклов повышения процентных ставок в большинстве стран, а также продолжающееся восстановление экспорта товаров.

Ранее сообщалось, что объем зарубежных инвестиций в Узбекистан сократился на 16%.

Читайте также