Кешбэк халяль или харам? А дисконтная карта?

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
Объяснили казахстанские улемы
Фото: megaflopp / Depositphotos

Кешбэк с кредиток — харам, с депозитных карт — халяль. Бонусные и дисконтные карты разрешены, но есть нюансы, такую фетву вынес Совет улемов Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

«Разрешается использовать дебетовую карту и использование полученного через нее кешбэка. Запрещено использование кредитной карты и кешбэк с нее», — говорится в фетве, опубликованной на сайте ДУМК.

Правда, улемы оговариваются, что в крайнем случае кредиткой все же пользоваться разрешается, но при соблюдении трех условий: это должен быть беспроцентный заем, его нужно обязательно выплачивать в срок, а кешбэк отдавать на благотворительность.

Дисконтной картой пользоваться можно, но только если мусульманину она досталась бесплатно. Улемы ссылаются на постановление № 138 Академии исламского фикха, в котором сказано, что если такая карта продается по завышенной цене или есть годовая оплата, то пользование ей приравнивается к азартным играм, на которые в исламе также действует запрет.

Что касается бонусных карт, то они также разрешены, если отвечают требованиям шариата, бонусы не тратятся на запрещенное шариатом, предоставляются в подарок и не облагаются комиссией при обмене на товар. Кроме того, сам товар не может стоить больше, чем обычно при покупке с пользованием бонусов.

Как писал ранее «Курсив», в прошлом году в Узбекистане выплатили более 1 трлн кешбэка через систему Soliq.

Читайте также