«Новая процедура» сертификации автоимпорта оказалась совсем не новой

Опубликовано
Заместитель директора
Рассказали в агентстве по техрегулированию
Фото: Auto in China

Оформление сертификатов соответствия на импорт транспортных средств практикуется в Узбекистане уже семь лет, рассказал руководитель информационной службы Агентства по техническому регулированию Абдурауф Расулов.

«Новая процедура»,  которая упоминалась в петициях автоимпортеров и вызвала обсуждение в Интернете, действует с 2017 года. Эту процедуру никто не отменит, подчеркнул Расулов.

По его словам, сегодня такую сертификацию проводят  11 уполномоченных органов и 12 испытательных лабораторий, аккредитованных на основании общего технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств в обращении», утвержденного постановлением Кабинета Министров от апреля. 25, 2017 № 237.

Напомним, согласно распоряжению премьер-министра Абдуллы Арипова, с 1 апреля вводится запрет на растомаживание автомобилей, у которых сертификат соответствия выдан на имя другого лица.

Однако в Агентстве по техрегулированию сообщили, что изменения еще не вступили в силу.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан планирует ограничить импорт электромобилей BYD из-за их несоответствия климатическим и дорожным условиям. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева об инвестиционном проекте по организации производства электрических и гибридных транспортных средств, а также их запчастей в РУз.

Читайте также