Паралимпиада в Париже стала самой успешной в истории Узбекистана

Kursiv собрал хронологию выступлений Узбекистана

Летние Паралимпийские игры в Париже еще продолжаются, но они уже стали самыми успешными в истории Узбекистана. Kursiv Uzbekistan решил рассказать об истории выступлений наших паралимпийцев на этих соревнованиях.

Первый дебют в Афинах

Узбекистан дебютировал на Паралимпиаде в 2004 году в Афинах. Тогда нашу страну представлял пауэрлифтер Юсуп Кадыров, который досрочно завершил соревнования.

Спустя четыре года на соревнованиях в Пекине Узбекистан представляли уже два спортсмена. Однако и им не удалось добиться значимых результатов.

Первую медаль для РУз выиграл парадзюдоист Шариф Халилов, завоевав серебро на третьей для Узбекистана Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году.

На Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро узбекистанские параатлеты завоевали уже 31 медаль, девять из которых были золотыми.

Успешной для узбекистанцев стала Паралимпиада в Токио, несмотря на то, что общее количество завоеванных медалей составило 19. Тогда наши атлеты завоевали восемь золотых медалей.

Узбекистан продолжает завоевывать медали

Напомним, в копилке сборной Узбекистана на девятый день соревнований 22 медали. Из них девятых золотых медалей, семь серебряных и шесть бронзовых.

В пятницу золотую медаль завоевал Толиббой Юлдашев в метании диска, а Темурбек Гиязов в соревнованиях по прыжкам высоту принес бронзу.

Кроме того, Сафия Бурханова стала трехкратным призером Паралимпиады в толкании ядра, завоевав серебро.

Наша соотечественница Кумушхан Ходжаева приняла участие в финальном поединке женского парадзюдо. В битве за золото уступила японке Хиросе Джунко, тем самым завоевав для Узбекистана еще одно серебро.

Ранее Kursiv Uzbekistan писал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил паралимпийских чемпионов Шерзода Намозова и Хусниддина Норбекова.