
Навруз — это традиционный весенний праздник в Узбекистане и в других странах Центральной Азии. В нашей стране его отмечают 21 марта. На Навруз принято накрывать стол и собираться за ним всей семьей. Kursiv Uzbekistan посчитал, во сколько обойдется праздничный стол на семью из четырех человек. Начнем с салатов, сладкого, напитков и других закусок и перейдем к основным блюдам.
В нашем праздничном меню:
- Салаты, фрукты, закуски
- Сумаляк, нишалло и бавырсаки
- Сладкое и напитки
- Плов и казан-кебаб
- Шашлыки на мангале или в казане
- Лагман

Салаты, фрукты, закуски: что поставить на стол
В качестве салата можно выбрать свежую овощную нарезку. На нее возьмем огурцы, помидоры, болгарский перец и лук. Все по кг. Цены:
- огурцы — 21 тыс. сумов
- томаты — 27,5 тыс. сумов
- болгарский перец — 27,5 тыс. сумов,
- лук — 2,2 тыс. сумов.
Приплюсуем зелени на 5 тыс. сумов. За все будет 83,2 тыс. сумов.
Из этих овощей также можно приготовить салаты ачичук и шакароб.
Соленые огурцы (1 мл) Marinelle в Korzinka стоят 20,4 тыс. сумов. Полкило острого корейского кимчи — 42,9 тыс. сумов.
По данным Минфина, 1 кг яблок на Food City в среднем продают за 14,5 тыс. сумов, груш — за 22 тыс. сумов, мандаринов — за 19 тыс. сумов, бананов — за 16,5 тыс. сумов. Итого — 72 тыс. сумов.
Традиционные блюда на Навруз: сумаляк, нишалло и бавырсаки
На Навруз принято подавать сумаляк (как сварить, читайте тут), десерт нишалло и бавырсаки (узбекские колобки).

На рынке литр сумаляка можно купить за 25 тыс. сумов, литр нишалло — за 26 тыс. сумов.
Чтобы приготовить бавырсаки, нужны:
- мука (6,9 тыс. сумов за кг Oila Tanlovi),
- молоко (7 тыс. сумов за 1 л),
- сливочное масло (около 40 тыс. сумов за 1 кг Butter) и
- дрожжи (5 тыс. сумов).
Итого — 58,9 тыс. сумов.
Также нужно купить четыре лепешки, они стоят около 5 тыс. сумов.
Лепешки, сумаляк, нишалло и бавырсаки обойдутся в 129,9 тыс. сумов.
Что купить на сладкое и сколько стоят напитки
В Korzinka пирожное «Ассорти чизкейк» стоит 104,9 тыс. сумов за 650 гр, есть пирожные ассорти от кондитерского дома Солиева, они стоят 61,9 тыс. сумов за кг.
Килограмм конфет MilkaWay Mini стоит 115,9 тыс. сумов, Mars — 119,9 тыс. сумов, «Золотая степь» — 85,9 тыс. сумов.
В качестве напитков можно взять кока-колу — 17,4 тыс. за 2 л, фанту «полторашку» — 11,9 тыс. сумов с учетом скидки или литровый спрайт — 9,9 тыс. сумов. Минеральная вода Nestle Santal 1,5 л стоит 3,4 тыс. сумов с учетом скидки.
Сладкое и напитки обойдутся в 531,1 тыс. сумов.
Во сколько обойдется приготовить плов и казан-кебаб
По подсчетам Нацкомстата, общая стоимость продуктов, необходимых для приготовления 1 кг плова в Ташкенте составляет около 103,8 тыс. сумов.
В расчет комитет включил:
- 700 гр говядины (64,2 тыс. сумов),
- 0,3 л подсолнечного масла (6,5 тыс. сумов),
- 300 гр лука (991 сум),
- 1 кг моркови (5,2 тыс. сумов),
- 1 кг риса (23,1 тыс. сумов),
- 100 гр гороха (2,5 тыс. сумов),
- 10 гр зиры (1 тыс. сумов),
- 20 гр соли (67 сумов).
При этом, в указанном объеме часть продуктов вряд-ли можно купить, к примеру зиру и соль. Подведем собственные расчеты.
По данным Минфина, на столичном рынке Food City лук в среднем стоит 2,2 тыс. сумов, рис — 19 тыс. сумов, горох — 23,5 тыс. сумов.
Зиру и соль, достаточные для 1 кг блюда, можно купить не дороже 10 тыс. сумов. 1 л подсолнечного масла стоит около 22 тыс. сумов.
1 кг говядины без костей на рынках стоит около 110 тыс. сумов. Подсчитав все вместе мы получим 186,7 тыс. сумов.
То есть, если покупать продукты строго по рецепту Нацкомстата, то мы потратим 103,8 тыс. сумов. Если брать с учетом излишков, то плов обойдется в 186,7 тыс. сумов.
Для казан-кебаба нужно купить:
- 2 кг картошки (10 тыс. сумов),
- 2 кг говядины (220 тыс. сумов),
- 1 кг сливочного масла (около 40 тыс. сумов),
- 0,5 кг курдюка (60 тыс. сумов).
Блюдо обойдется примерно в 330 тыс. сумов.

Шашлыки на мангале или в казане: что выбрать?
Шашлыки — простое, но вкусное блюдо. Можно выбрать два варианта — на мангале и в казане.
Прежде всего нужно купить 2 кг говядины и пол кг курдюка. Мясо обойдется в 280 тыс. сумов. Яблочный уксус можно купить за 16 тыс. сумов, мариновку за 15 тыс. сумов и кг лука за 2,2 тыс. сумов.
На Uzum Market 1 кг угольных брикетов продают за 21 тыс. сумов. Сухие березовые дрова стоят 161 тыс. сумов с учетом временной скидки.
Для прожарки в казане нужны бамбуковые шпажки примерно за 17 тыс. сумов и 1 кг сливочного масла за 40 тыс. сумов.
Шашлыки на мангале обойдутся в 495,2 тыс. сумов, в казане — 370,2 тыс. сумов.
Сколько стоит приготовить лагман
В Korzinka 0,5 кг теста для лагмана Musa в Korzinka стоит 9,9 тыс. сумов. Нам нужен 1 кг.
Для блюда также нужно купить:
- 1 кг говядины (110 тыс. сумов),
- 1 кг картошки (5 тыс. сумов),
- 1 кг моркови (3,7 тыс. сумов),
- 1 кг зеленой редьки (3,7 тыс. сумов).
Итого получится 142,2 тыс. сумов.
