Напитки пошли в рост: за год их производство в Узбекистане увеличилось на 15,2%

Опубликовано
На начало мая нынешнего года выпуск продукции достиг 9,1 трлн сумов
Узбекистан произвел напитков на 9,1 трлн сумов в начале 2026 года
Крупнейшим производителем напитков остается Ташкент. Фото: BelgPix / Pixabay

В январе–апреле 2026 года в Узбекистане произвели напитки на сумму 9,1 трлн сумов при годовом приросте на 15,2%, сообщил Нацкомстат.

Крупнейшим производителем напитков остается Ташкент, где за четыре месяца выпустили продукции на 5,9 трлн сумов.

На втором месте расположилась Ташкентская область с показателем в 1,3 трлн сумов, на третьем — Хорезмская область, где объем производства составил 650,1 млрд сумов.

Наименьшие показатели зафиксированы в Навоийской области, где было произведено напитков на 7 млрд сумов. Также в числе регионов с самыми низкими объемами производства вошли Джизак — 19,4 млрд сумов и Сурхандарьинская область — 47,3 млрд сумов.

Ранее Kursiv Uzbekistan писал о том, как маркировка переписывает рынок напитков.

Читайте также