Тегеран откроет линию связи для прохода судов через Ормузский пролив

Опубликовано
Это позволит снизить риск возникновения конфликтов
Ормузский пролив
Тегеран и Вашингтон договорились создать экстренный механизм для обеспечения прохода судов через пролив. Фото: Planet Volumes / Unsplash

Иран создаст специальный канал связи для организации безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Об этом заявил председатель парламента страны Мохаммад Багер Галибаф, передает Reuters.

По его словам, новый механизм позволит снизить риск возникновения конфликтов и различных инцидентов на одном из важнейших транспортных маршрутов в мире.

Ранее представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран и Вашингтон в ходе переговоров в Швейцарии договорились создать экстренный механизм для обеспечения прохода судов через Ормузский пролив.

Глава иранского МИД Аббас Арагчи также рассказал о достижении договоренностей по ряду других вопросов, включая экспорт нефти и размораживание иранских активов.

Переговорам предшествовало резкое обострение отношений между сторонами. В Тегеране тогда заявили о возможности закрытия Ормузского пролива, а президент США Дональд Трамп предупреждал о готовности возобновить удары по Ирану.

Однако, 18 июня США и Иран подписали меморандум в дистанционном формате. Документ рассматривается сторонами как первый шаг на пути к более широкому соглашению.

Ранее Kursiv Uzbekistan писал, что США и Иран завершили первые переговоры в Швейцарии.

Читайте также