В Намангане начали строить IT-парк: в проекте участвуют инвесторы из Китая

В Давлатабадском районе Наманганской области стартовало строительство IT-парка. В торжественной церемонии принял участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Участие в проекте принимают инвесторы из Китая. Аналогичные хабы планируется открыть и в других городах республики.
По проекту, в Янги Намангане построят 17-этажный комплекс общей площадью почти 18 тыс. кв м. В здании разместятся офисы IT-компаний, образовательные площадки, зоны для стартапов и современные коворкинг-пространства.
Во время своего выступления руководитель страны подчеркнул, за первые месяцы текущего года в экономику Наманганской области удалось привлечь около $2 млрд зарубежных инвестиций.
Речь идет о проектах с участием компаний из Китая, Турции, Индии и России. Общая стоимость новых производственных объектов составляет почти $1,8 млрд. Кроме того, власти региона планируют запустить еще несколько десятков крупных инициатив в промышленности, туризме и строительстве. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в $4 млрд.