ИИ придет в госорганы Узбекистана: Ташкент и Сеул договорились о сотрудничестве

Опубликовано
В республике в третий раз запустят Корейско-узбекский центр в области цифрового правительства.
искусственный интеллект в Узбекистане
Договоренности были достигнуты в ходе визита министра Юн Хо Чжуна в РУз. Фото: Depositphotos

Узбекистан и Южная Корея договорились внедрять ИИ в госуправление и систему реагирования на чрезвычайные ситуации, сообщает Yonhap. Новые проекты обсудили во время визита корейского министра внутренних дел и безопасности Юн Хо Чжуна в Ташкент.

Юн Хо Чжун встретился с премьер-министром Абдуллой Ариповым. Он представил корейский опыт перехода к модели «демократического правительства на основе ИИ», после чего стороны обсудили применение технологий и данных при управлении чрезвычайными ситуациями.

Сотрудничество Ташкента и Сеула не только в ИИ

В ходе визита министр цифровых технологий Шерзод Шерматов и Юн Хо Чжун подписали меморандум о создании Корейско-узбекского центра сотрудничества в области цифрового правительства.

Такой центр запускают в Узбекистане уже в третий раз — предыдущие работали в 2013 и в 2020 годах.

До 2028 года центр будет заниматься реализацией совместных проектов, включая консультации по вопросам государственной политики и подготовку профильных специалистов.

ИИ внедрят в архивы и работу госорганов

Национальные архивные ведомства двух стран также намерены обновить соглашение 2016 года. В новый документ включат цифровизацию архивов и применение ИИ.

На встрече с председателем Сената Танзилой Нарбаевой стороны договорились продолжить сотрудничество по переходу к госуправлению на основе ИИ. Представительница Узбекистана выразила заинтересованность в опыте Южной Кореи.

Кроме того, 22 июня в Ташкенте прошел форум по сотрудничеству в сфере госуправления. Более 80 чиновников и экспертов обсудили использование ИИ в госсекторе, создание системы реагирования на чрезвычайные ситуации на основе данных и повышение квалификации госслужащих.

«Этот визит стал возможностью продемонстрировать передовой опыт Южной Кореи в сфере государственного управления странам Центральной Азии. Мы продолжим работу над тем, чтобы сотрудничество между двумя странами приносило практические результаты», — заявил Юн Хо Чжун.

Ранее Kursiv Uzbekistan писал, что цифровые документы ежегодно экономят 24 млрд сумов.

Читайте также