ИИ придет в госорганы Узбекистана: Ташкент и Сеул договорились о сотрудничестве

Узбекистан и Южная Корея договорились внедрять ИИ в госуправление и систему реагирования на чрезвычайные ситуации, сообщает Yonhap. Новые проекты обсудили во время визита корейского министра внутренних дел и безопасности Юн Хо Чжуна в Ташкент.
Юн Хо Чжун встретился с премьер-министром Абдуллой Ариповым. Он представил корейский опыт перехода к модели «демократического правительства на основе ИИ», после чего стороны обсудили применение технологий и данных при управлении чрезвычайными ситуациями.
Сотрудничество Ташкента и Сеула не только в ИИ
В ходе визита министр цифровых технологий Шерзод Шерматов и Юн Хо Чжун подписали меморандум о создании Корейско-узбекского центра сотрудничества в области цифрового правительства.
Такой центр запускают в Узбекистане уже в третий раз — предыдущие работали в 2013 и в 2020 годах.
До 2028 года центр будет заниматься реализацией совместных проектов, включая консультации по вопросам государственной политики и подготовку профильных специалистов.
ИИ внедрят в архивы и работу госорганов
Национальные архивные ведомства двух стран также намерены обновить соглашение 2016 года. В новый документ включат цифровизацию архивов и применение ИИ.
На встрече с председателем Сената Танзилой Нарбаевой стороны договорились продолжить сотрудничество по переходу к госуправлению на основе ИИ. Представительница Узбекистана выразила заинтересованность в опыте Южной Кореи.
Кроме того, 22 июня в Ташкенте прошел форум по сотрудничеству в сфере госуправления. Более 80 чиновников и экспертов обсудили использование ИИ в госсекторе, создание системы реагирования на чрезвычайные ситуации на основе данных и повышение квалификации госслужащих.