
С 1 сентября 2026 года в Узбекистане автомобилям с газовым оборудованием, не прошедшим техосмотр, запретят заправляться на заправках, следует из постановления правительства.
Также под ограничения попадут автомобили с баллонами, у которых истек срок годности, или у владельца машины нет разрешительных документов.
Контроль за соблюдением требований будет проходить автоматически через информационные системы U-Gas и Eco-Himoya.
Кроме того, власти планируют сформировать отдельный реестр автозаправочных станций, представляющих повышенную опасность. Объекты, не соответствующие нормам безопасности, планируется переносить в более подходящие места.
В документе отмечено, что в ходе проверок более 6,1 тыс. автозаправочных и газонаполнительных станций, обнаружено 46 тыс. нарушений. По итогам инвентаризации в республике временно приостановили работу 464 заправок. Они возобновят работу после полного устранения недостатков.