Золото теряет в цене после трех лет роста: его стоимость упала до $3,9 тыс.

Стоимость золота впервые с ноября прошлого года упало ниже $4 тыс. за унцию. Драгметалл упал в цене почти на 4%, до $3,9 тыс., сообщил Bloomberg.
После трех лет стремительного роста цены на золото начали снижаться. Ранее драгметалл дорожал благодаря высокому спросу со стороны центральных банков, крупных инвесторов и частных покупателей.
В конце января, вскоре после достижения рекордной отметки около $5,6 тыс. за унцию, рост сменился спадом. К июню золото подешевело более чем на 20% по сравнению с историческим максимумом.
Такое снижение на финансовых рынках обычно считается признаком начала «медвежьего» рынка — периода, когда цены продолжают снижаться, а инвесторы становятся более осторожными.
Одним из главных факторов, который негативно сказался на рынке золота, стала война между США и Ираном. Рост цен на энергоносители усилил инфляционное давление и повысил вероятность дальнейшего повышения процентных ставок. В таких условиях золото становится менее привлекательным для инвесторов по сравнению с активами, приносящими доход, например гособлигациями США.
На 25 июня стоимость золота превысила отметку в $3,9 тыс., за месяц падение составило 12,9%, тогда как за полгода — 11,5%. В то же время цена драгметалла за год увеличилась на 19,84%.
По данным ЦБ Узбекистана, 25 июня стоимость золотого слитка весом в десять граммов превысила 9,2 млн сумов, тогда как 100-грамового — 184,7 млн сумов.