США закрывают двери для ищущих политическое убежище — Белый дом

США прекращают принимать иностранцев, обращающихся за получением политического убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.
Днем ранее администрация США получила новые полномочия для ужесточения миграционной политики после решения Верховного суда.
Суд разрешил властям прекратить действие статуса временной защиты для граждан Сирии и Гаити, которые находятся в стране. Это открывает возможность депортации сотен тысяч человек, ранее защищенных от высылки.
Кроме того, Верховный суд постановил, что иностранцы, находящиеся на территории Мексики, не могут подавать заявление на убежище в США до пересечения американской границы. Судьи также решили, что иммиграционные службы не обязаны рассматривать такие обращения или проводить предварительную проверку до въезда в страну.
Выступая перед журналистами Миллер высказался за усиление контроля на американо-мексиканской границе. По его словам, все разрешения о предоставлении убежища из этого региона — фальшивка.
По итогам прошлого финансового года, в США прибыли 38,1 тыс. беженцев. Основная часть из них жители Афганистана — 6,7 тыс. человек, следом идут граждане ДР Конго — 5,6 тыс., из Венесуэлы — 4,5 тыс. человек.
Также активно перебирались в США беженцы из Сирии и Мьянмы — 4,5 тыс. и 3,9 тыс. человек соответственно. Из других стран — 6,1 тыс.
Для сравнения — в 2015 году число беженцев, прибывших в США, составило 69,9 тыс. Основная часть из них приехала из Мьянмы — 18,3 тыс. человек, из Ирака — 12,6 тыс., Сомали — 8,8 тыс.