США закрывают двери для ищущих политическое убежище — Белый дом

Опубликовано
Выпускающий редактор
По итогам прошлого финансового года в США прибыли 38,1 тыс. беженцев
Ранее Верховный суд принял несколько решений по этому вопросу. Фото: Pexels

США прекращают принимать иностранцев, обращающихся за получением политического убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

«Двери Америки полностью закрыты для лиц, добивающихся получения убежища», — сказал Миллер журналистам.

Днем ранее администрация США получила новые полномочия для ужесточения миграционной политики после решения Верховного суда.

Суд разрешил властям прекратить действие статуса временной защиты для граждан Сирии и Гаити, которые находятся в стране. Это открывает возможность депортации сотен тысяч человек, ранее защищенных от высылки.

Кроме того, Верховный суд постановил, что иностранцы, находящиеся на территории Мексики, не могут подавать заявление на убежище в США до пересечения американской границы. Судьи также решили, что иммиграционные службы не обязаны рассматривать такие обращения или проводить предварительную проверку до въезда в страну.

Выступая перед журналистами Миллер высказался за усиление контроля на американо-мексиканской границе. По его словам, все разрешения о предоставлении убежища из этого региона — фальшивка.

По итогам прошлого финансового года, в США прибыли 38,1 тыс. беженцев. Основная часть из них жители Афганистана — 6,7 тыс. человек, следом идут граждане ДР Конго — 5,6 тыс., из Венесуэлы — 4,5 тыс. человек.

Также активно перебирались в США беженцы из Сирии и Мьянмы — 4,5 тыс. и 3,9 тыс. человек соответственно. Из других стран — 6,1 тыс.

Для сравнения — в 2015 году число беженцев, прибывших в США, составило 69,9 тыс. Основная часть из них приехала из Мьянмы — 18,3 тыс. человек, из Ирака — 12,6 тыс., Сомали — 8,8 тыс.

Ранее Kursiv Uzbekistan писал, что в начале мая этого года из США депортировали 26 узбекистанцев.

Читайте также