Узбекистан откроет рынок для промтоваров из США: пошлины на них отменят или снизят

Узбекистан снизит или отменит пошлины на ряд американских промышленных и сельскохозяйственных товаров. Об этом стало известно по итогам визита американского посла Джеймисона Грира в Ташкент.
В ответ США готовы рассмотреть более выгодные условия для продукции из Узбекистана. Также страны намерены ускорить переговоры по новому соглашению о взаимной торговле и инвестициях. Ожидается, что это поможет укрепить экономические связи и увеличить объем двусторонней торговли.
Ташкент и Вашингтон также планируют активнее сотрудничать в сферах энергетики, добычи полезных ископаемых, финансов и информационных технологий.
Вашингтон также подтвердил поддержку вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и отметил прогресс страны в этом направлении.
Официальное оформление новых соглашений ожидается в ближайшие недели. Новые договоренности стали продолжением переговоров между президентом США Дональдом Трампом и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2025 году. Тогда стороны объявили о коммерческих соглашениях на сумму $32 млрд, включая контракт с Boeing на $8,5 млрд.