Детям до 16 лет планируют ограничить доступ к соцсетям в Узбекистане

В Узбекистане рассматривается возможность разработки проекта закона по ограничению использования соцсетей детьми младше 16 лет, передает Gazeta.uz со ссылкой на главу Министерства дошкольного и школьного образования Эъзозхон Каримову.
Узбекистан не первая страна, в которой предлагается ограничить детям доступ к соцсетям. Аналогичные меры прорабатываются в Британии, Дании, Австрии и Польше, следует из данных РБК.
При этом ограничения уже действуют в таких странах, как Австралия, Турция, Италия, Бразилия, ОАЭ. Соответствующие проекты, уже рассматриваются в парламентах Швеции, Канады, Франции, Португалии и Испании.

При этом пионером блокировки соцсетей для несовершеннолетних была Австралия, где подобные меры вступили в силу в прошлом году. Ограничения распространяются на крупнейшие платформы, включая Instagram и Facebook, TikTok, YouTube, X и Snapchat. За несоблюдение правил компаниям может грозить штраф в размере до $34,7 млн.
Как отметили в РБК в разных странах действуют разные правила. Например, в Австралии, Малайзии и Турции детям до определенного возраста могут полностью запретить или ограничить доступ к соцсетям.
В Германии, Италии и Бразилии несовершеннолетние могут пользоваться соцсетями только с разрешения родителей или если аккаунт привязан к одному из опекунов.
Китай же выбрал другой подход. Вместо запрета там действует специальный «детский режим»: для несовершеннолетних ограничивают время, которое можно проводить за экраном, запрещают пользоваться интернетом ночью и устанавливают лимиты на онлайн-игры.