«Это не конец истории»: Усик объяснил отказ от чемпионских титулов

Опубликовано
Выпускающий редактор
Боксер назвал свое шаг по отказу от титулов взвешенным
Александр Усик
На сегодня украинец владеет титулами WBC, WBA и IBF. Фото: страница Александра Усика в Х

Украинский боксер Александр Усик объявил, что откажется от принадлежащих ему чемпионских поясов. Сейчас украинский боксер владеет титулами WBC, WBA и IBF.

39-летний непобежденный спортсмен подчеркнул, что не завершает карьеру, однако считает свое решение об отказе от чемпионских титулов взвешенным.

«Это хорошо обдуманное решение, которое, я уверен, откроет для меня новые возможности. Это не конец истории — продолжение еще впереди», — заявил он в опубликованном видео в Х.

Последний бой Усик провел в мае, когда отправил в нокаут нидерландского кикбоксера Рико Верхувена. При этом на кону тогда стояли не все его чемпионские титулы в тяжелом весе.

Спортивный директор Усика Сергей Лапин рассказал ESPN, что украинец отказался от поясов, чтобы дать бывшему чемпиону Энтони Джошуа, которого Усик дважды побеждал, шанс вновь объединить чемпионские титулы.

Лапин добавил, что украинский боксер планирует завершить карьеру в США. Именно там он намерен провести свои последние поединки и поставить точку в своей профессиональной карьере.

Украинский боксер стал чемпионом мира по версии WBO в первом тяжелом весе в 2016 году, победив поляка Кшиштофа Гловацкого. В 2018 году он завоевал пояс WBC, одолев латвийца Майриса Бриедиса, а спустя несколько месяцев объединил дивизион, отобрав титулы WBA и IBF у Мурата Гассиева.

Напомним, в середине июня этого года Усик посетил Вашингтон, где встретился с президентом США Дональдом Трампом. Ранее боксер заявил, что намерен побороться за пост президента Украины, подчеркнув, что статус мэра его не интересует.

Ранее Kursiv Uzbekistan писал, что в ноябре прошлого года Александр Усик посетил Ташкент.

Читайте также